Как определить содержание соли в воде

Соленая вода из колодца или скважины — частая история за городом. Водопроводную воду, увы, тоже не обходит эта проблема. Соленый и горьковатый вкус воды говорит о переизбытке солей жесткости: кальция и магния.

Признаки жесткой воды

Кроме привкуса, есть и другие маркеры жесткости:

  • белый или серый налет внутри посуды,
  • слабо выраженный запах и вкус напитков,
  • плохое пенообразование мыломоющих средств,
  • долгое время варки овощей,
  • жесткость мяса после варки.

Определить количество солей в точном значении сможет только анализ воды. Если же удалось произвести определение концентрации солей жесткости в воде органолептическим методом (ориентируясь на перечень признаков выше), можно попробовать обойтись и без анализа.

Как избавиться от соленой воды

Умягчительные фильтры наиболее эффективно взаимодействуют с жесткой водой, устраняя неприятный вкус и другие признаки жесткости. Картриджи таких фильтров состоят из катионообменной смолы, вступающей в реакцию с солями жесткости.

Куда лучше установить умягчитель

Установка такого фильтра на магистраль (входную, главную трубу) позволит не только улучшить питьевые свойства воды. Жесткая вода при регулярном употреблении внутрь может вызывать ряд проблем со здоровьем:

  • подагра,
  • мочекаменная болезнь,
  • проблемы с суставами.

Компания TITANOF предлагает катионообменные фильтры с увеличенным сроком годности — до 12 месяцев. Установка может производиться как на магистраль, так и под мойку (в случае, если необходима мягкая вода только для питья).

Жесткая соленая вода и накипь

Жесткость воды также может определяться накипью. Нарастая толстым слоем внутри нагревательных элементов дорогостоящей техники, накипь уменьшает срок их эксплуатации. Избавиться от накипи поможет магнитный преобразователь TITANOF — небольшое устройство, монтируемое на магистраль и защищающее бытовую технику. Магниты особым образом воздействуют на воду, лишая ее возможности “отращивать” накипь на трубах.