Ржавчина в воде — неприятный сюрприз, подстерегающий практически каждого — от жителей городов до дачников и обладателей своих домов. Пить такую воду не просто неприятно, но и небезопасно для здоровья. Различные болезни внутренних органов и нагрузка на сердце, суставы и иммунитет в целом. Умывание и другие водные процедуры могут принести коже сухость, раздражение и аллергические реакции, а волосам — ломкость и болезненность.  

Почему из крана течет ржавая вода

Бурая и рыжеватая вода из крана может быть по нескольким причинам.

В городе:

  • неправильное обслуживание трубопровода со стороны управляющей компании,
  • неправильные условия хранения труб перед установкой в новый дом,
  • “старость” всего трубопровода и необходимость капитальной замены всех труб.

За городом вода обычно поступает из колодца или скважины, а именно — из подземного водоносного грунта, подземных рек. В природной воде могут содержаться самые разные примеси в достаточно больших концентрациях. Это обусловлено как естественными причинами, так и вредными взвесями из сточных вод, идущих от различных предприятий.

Из горячего крана течет ржавая вода

Почему из горячего крана течет ржавая вода, а из холодного — нет? Ответ кроется в особенностях железа как химического элемента. Ferrum содержится в воде в двух формах: окисленной и растворенной. Чем они отличаются?

Окисленное, или трехвалентное, железо — известная всем ржавчина, придающая воде характерный бурый и желтый цвет и оседающая на дне емкости, в которую налили ржавую воду.

Растворенное, или двухвалентное железо, проявляется не так открыто. В прозрачной на первый взгляд воде могут быть огромные концентрации железа, невидимые до момента катализации — то есть, окисления. Вследствие окисления растворенное железо выпадает в знакомый рыжий осадок, переходя в трехвалентную форму.

Какие факторы способствуют окислению растворенного железа?

  • Нагревание. Именно из-за этого из “горячего” крана течет ржавая вода. Под воздействием температуры оно окисляется.
  • Контакт с кислородом из воздуха. В частности, поэтому внутри труб и на нагревательных приборах образовывается ржавый налет, хотя, казалось бы, вода может течь абсолютно прозрачная. При попадании на этот налет горячей воды он частично разрушается и также попадает в водопровод. Это также одна из причин ржавой воды из-под крана.

Кстати, именно из-за растворенного железа на ванной, раковинах, унитазе и других эмалированных и металлических поверхностях образуется трудноотмываемый желтый налет. Так как вода по ним часто течет непрерывно или застаивается, из-за доступа кислорода железо окисляется и оседает на поверхности. Частые уборки не только занимают время, но и часто портят эмалированные поверхности, создавая абразивный верхний слой, с которого еще сложнее оттереть налет. Посудомоечная и стиральная машинки, бойлеры для нагрева воды и другие приборы и вовсе портятся — вследствие длительного контакта с железом сокращается срок их службы.

Как бороться с  ржавчиной в воде?

Существуют разные варианты, но если речь идет о том, чтобы навсегда избавиться от железа и сопутствующих неудобств, эффективнее всего справится магистральный фильтр. Его установка производится сразу на трубу, ведущую в дом. Благодаря этому железо оседает на фильтре и не попадает ни в идущие дальше трубы внутри квартиры, ни на различные поверхности и нагревательные приборы. Один из самых экономичных и экологичных вариантов — титановый фильтр для воды. Почему именно он и что это такое?

Титановые фильтры для воды появились на рынке совсем недавно. Родоначальник — компания TITANOF? в 2016 году выпустившая фильтры из 100% спеченного титанового порошка. Благодаря своему металлическому происхождению и особенностям технологии изготовления, титановый картридж никак не расходуется в процессе.

Принцип действия: вследствие спекания картридж имеет пористую структуру, похожую на улей. Он задерживает мельчайшие частицы до 0,8 мкм (менее 1-й тысячной миллиметра). Что касается растворенного железа, благодаря контакту диоксида титана и двухвалентных частиц, происходит реакция окисления. Окислы железа также задерживаются фильтром и вся ржавчина остается на картридже. Из-за того, что титан является металлом и сам картридж из спеченного порошка имеет целостную структуру, он не нуждается в замене. Только периодические чистки в растворе лимонной кислоте — простейшие манипуляции, не требующие особых умений или оборудования.

! Сноска для внимательного читателя.

Описанная технология была запатентована и сертифицирована, но это не остановило другие компании, и на рынке сегодня можно встретить фильтры с титановой мембраной, титановыми нитями и пр. Эта продукция, несмотря на общность материала, отличается по срокам эксплуатации. Фильтры от TITANOF из спеченного титанового порошка не нуждаются в замене до 60 лет. Все прочие производители не имеют никакого отношения к технологии.