Одна из первых проблем, с которой сталкиваются обладатели собственных домов и дач — крупные примеси в воде. Скважина или колодец зачастую являются единственной возможностью доступа к воде. А механические примеси значительно усложняют использование воды. К ним относятся такие включения:

  • песок
  • глина
  • ил
  • тина
  • слизь
  • крупные и многочисленные хлопья ржавчины.

Помимо того, что такая вода непригодна для питья и даже водных процедур, она также вредит трубопроводу и бытовой технике.

Как убрать эти примеси из воды, если они встречаются в скважинах или колодцах? Или вовсе в квартире? Решения для очистки воды: как избавиться от песка и железа — в этой статье.

Зачем очищать грубые примеси

Кажется, загородная жизнь — по умолчанию более полезна и экологична. Свежий воздух, овощи, фрукты, ягоды со своего огорода, чистая вода. И если с первыми пунктами списка еще может повезти, если рядом нет заводов или фабрик, то с водой уже сложнее. Она является универсальным растворителем, поэтому в природе может содержать буквально любые примеси. От металлов и газов до органики и радиоактивных веществ. Например, если железа очень много, включая растворенное и тонкие включения окисленного металла, то поможет титановый фильтр без замены картриджей.

Что касается вреда грубых примесей, то здесь ситуация более чем однозначная:

  • непригодность для питьевых целей
  • коррозия и повреждение трубопровода
  • повреждение бытовых приборов, контактирующих с водой
  • проблемы с более тонкими фильтрами, которые будут установлены на магистраль.

Фильтры для очистки воды: как избавиться от песка и железа

Чтобы избавиться от песка, глины и других примесей, можно приобрести фильтр механической очистки. На рынке представлено множество вариантов в разной ценовой категории. Кроме стоимости, они также отличаются по сроку эксплуатации и качеству своей работы. Так, например, полипропиленовые фильтры обычно более чем бюджетны, но служат недолго. В то время как устройства для очистки воды от песка и железа из нержавеющей стали стоят подороже, но и служат нередко по несколько лет.

Сетчатый фильтр Титанов для грубой очистки воды

Если требуется качественная и эффективная очистка воды от механических включений, один из наиболее оптимальный вариантов — фильтр из нержавеющей стали ТИТАНОВ. Сетка с ячейками от 5 до 100 микрон (на выбор) отличное задерживает крупные фракции. Благодаря этому защищаются трубы, дорогостоящие бытовые приборы и тонкие фильтры. Не говоря уже об общем уровне удобства.

Отдельно можно отметить компактность фильтров ТИТАНОВ и простоту установки. Кроме того, картриджи, хоть и нуждаются в замене, могут быть многократно промыты и регенерированы на протяжении срока использования. Благодаря этому обеспечивается действительно длительная и комфортная эксплуатация.

Что делать с другими примесями в воде?

Если беспокоит железо, марганец или аммиак — титановый фильтр, как всегда, на страже чистой воды. От хлора и неприятных привкусов легко защитит фильтр на основе активированного угля. А с жесткой водой справится катионообменный умягчитель КПФ ТИТАНОФ.