Железо — неотъемлемый элемент в составе воды, почв и крайне распространенный на нашей планете в целом. Без железа, поступающего в организм, человек будет страдать существенными недомоганиями, а растения — увядать. К сожалению, зачастую железа в воде слишком много. Проблема чрезмерной железистости воды остро стоит и в городах, и за их пределами. Ржавая вода, рыжие потеки на ванне и туалете — ситуация, знакомая многим. 

Опасно ли железо в воде?

Увы, да. Как и другие избыточные компоненты, железо задерживается в нашем организме, постепенно отравляя его, так как органы не могут вывести его целиком. Это ведет к нарушению работы печени и других внутренних органов, аллергическим реакции, проблемам с общим тонусом и иммунитетом. 

Что интересно, при этом железом нам необходимо. Но всю норму мы получаем в течение дня с едой, поэтому пить железистую воду в надежде повысить гемоглобин все же не стоит, лучше обратиться к врачу и скорректировать диету. Ведь при недостатке железа тоже несладко: анемия это не шутки.

Если с дефицитом железа многие знакомы не понаслышке, то симптомы его переизбытка необходимо знать “в лицо”:

  • слабость и вялость
  • проблемы с суставами
  • нарушение артериального давления
  • неясные проблемы с печенью, усугублением хронических
  • аллергические реакции на кожеи пр.

Норма полезного железа для человека

Человек обязательно должен получать достаточно Fe. Для мужчин ежедневная норма составляет 10 мг, для женщин — 18 мг. 

Норма содержания железа в воде

СанПин утвердил величину, выше которой концентрация этого металла не должна повышаться: 0,3 мг/л. Конечно, если в воде 0,4, то ничего страшного случиться не должно. Но в случае существенных превышений необходимо задуматься о предварительной очистке воды. Не считая того, что железистая вода не слишком приятна на вкус, она еще и может навредить.

Как выяснить, что в воде превышено железо?

Самый правильный и точный метод — анализ воды, который можно сделать в СЭС или подходящей лаборатории. Также чисто визуально, при наличии мутности, рыжих разводов на белой эмали унитаза и ванны, внутри чайника.  Уже упомянутый вкус металла тоже не добавляет комфорта. 

Виды железа в воде

Кроме привычно ржавчины, она же окисленное железо, также существует растворенная форма, двухвалентная. При полностью прозрачной воде можно и не догадываться о присутствии растворенного железа. Чтобы обнаружить его, необходимо присмотреться к поверхностям, часто контактирующим с водой, например, нагревательному элементу чайника. Если он покрыт толстым слоем ржавчины, несмотря на то что вода вроде бы чистая, значит, в воде переизбыток железа.

Способы очистки железа в воде

Чтобы не пить ржавую воду, не мыться в ней и в целом не испытывать дискомфорт, следует озаботиться вопросом очистки. Как для квартиры, так и для дачи наиболее оптимальный вариант — проточные магистральные фильтры. Установленные на входную трубу, они очищают сразу всю воду. Это позволяет полностью исключить контакт с железом, защитить бытовую технику и продлить срок эксплуатации трубопровода. 

Пример установки двух фильтров от железа: на трубы с горячей и холодной водой

Фильтры от железа ТИТАНОВ отзывы

Титановые фильтры Титанов качественно очищают воду сразу от обеих форм металла: окисленной и растворенной. Видимые частицы железа, мутность и цветность титан убирает благодаря мельчайшим порам 0,8 мкм. Растворенное железо выпадает в осадок при контакте с диоксидом титана. Несмотря на реакцию катализации, этот метод полностью безреагентный. Все лишнее железо остается на поверхности картриджа. По мере его загрязнения его достаточно просто очистить под струей воды и замочить на ночь в растворе лимонной кислоты. Срок эксплуатации фильтра более 50 лет. Отзывы на фильтр титанов от реальных клиентов свидетельствуют о том, что продукт отличается высоким качеством и помогает сэкономить деньги на сменных картриджах.