Водоочистка на сегодняшний день представляет массу возможностей для фильтрации в квартире и за городом. Однако, большинство фильтров в конце концов забиваются и требуют очистки. За исключением, разумеется, совсем одноразовых вариантов, их сейчас не берем. 

В связи с необходимостью оптимизировать процесс промывки были спроектированы самопромывные фильтры. Сейчас у большинства производителей в ассортименте есть такие варианты. Что это такое, какие есть альтернативы и что лучше — в этой статье.

Что такое самопромывные фильтры?

Пример установки самопромывных фильтров TITANOF (ТИТАНОВ): механической и тонкой очистки

Магистральные проточные фильтры с функцией самопромывки состоят из корпуса и фильтроэлемента. В колбе есть 2 отверстия для выхода и входа воды, а также сливной дренажный кран. Путем подачи воды можно буквально промыть картридж от механических загрязнений: песка, глины, ила, тины, слизи, различных металлов и пр. 

Виды самопромывных фильтров

Многие производители уже предоставили возможность купить самопромывные фильтры. Их можно разделить на несколько типов:

  • С промывкой вручную: для очистки фильтроэлемента его необходимо извлечь и почистить самостоятельно
  • Полуавтоматическая промывка — очистка картриджа предусмотрена изготовителем, но запускается вручную пользователем
  • Полностью автоматическая промывка: обычно относится к особенно дорогим вариантам устройств, часто применяется на производствах. 

Полуавтоматически и полностью автоматически промывные фильтры для воды целесообразнее применять в случаях большой нагрузки на трубопровод: для бассейнов, производств, очистных предприятий и пр.

Как промывать титановый фильтр Титанов: руководство на видео

Материал корпусов самопромывных фильтров

  • металл (предпочтительнее нержавеющая сталь)
  • толстый пластик.

Что касается видов самопромывных фильтроэлементов, обычно они бывают 3 видов:

  • диски (механическая очистка) 
  • металлическая сетка (механическая очистка)
  • всевозможные засыпки (умягчительные, обезжелезивающие и пр.)
  • пористый титан (тонкая очистка воды + обежелезивание).

Часто самопромывной фильтр оснащается дополнительно манометром. Это позволяет контролировать уровень давления и отслеживать необходимость очистки наиболее корректно. Также можно установить редуктор давления, защитив себя, таким образом, от перепадов давления в сети.

Принцип работы и преимущества самопромывных фильтров

Пример установки умягчительного фильтра Титанов

Среди бытовых фильтров наиболее популярны грубые и тонкие очистители. Как работают сетчатые (механические) фильтры? Поступая внутрь фильтра, вода проходит через сетку, оставляя на ее поверхности примеси, которым не стоит попадать в стакан, на кожу или внутрь стиральной машинки. По мере эффективной работы фильтра, его картридж постепенно покрывается слоем таких примесей, вследствие чего падает давление. Это сигнал к необходимости очистки. Для этого можно либо открыть дренажный кран и промыть фильтр водой, либо же извлечь кассету и промыть ее самостоятельно. Для очистки от обычных грубых частиц достаточно просто подержать его под струей воды. А если наблюдается существенный избыток железа, успешно въедающегося в сетку, то ее стоит замочить в растворе лимонной кислоты для наиболее эффективной очистки. 

Дополнительно можно добавить, что в случае самопромывки нужно заранее позаботиться о том, куда будет стекать вода с очищаемого катриджа. 

Преимущества самопромывных фильтров:

  • экономия времени
  • больший ресурс картриджей по сравнению с “одноразовыми” фильтрами
  • выгода по деньгам благодаря возможности промыть картридж вместо замены.

Как выбрать производителя самопромывных картриджей

На рынке масса различных брендов: начиная от международных и заканчивая отечественными: Honeywell, Гейзер, Берьер, Аквафор, Титанов и пр. Компания TITANOF производит фильтры для воды с 2016 года и на сегодняшний день ассортимент включает множество разных решений, как для быта, так и для производств. Титановые и сетчатые фильтры Титанов позволяют эффективно очистить воду по демократичной цене. 

Самопромывные фильтры ТИТАНОВ для тонкой очистки воды не требуют замены картриджей и служат более 50 лет! Сетчатые фильтры для грубой очистки служат по несколько лет (в отличие от аналогов, которых хватает на несколько месяцев) и экономят существенные суммы. 

Самопромывной фильтр ТИТАНОВ 1.1. под мойкой