Водопроводная вода, скважинная и колодезная — зачастую источник лишнего железа. Ржавчина повсюду, металлический привкус воды, постоянные недомогания неясного происхождения, сухость кожи и волос, поломки бытовой техники. Всё это вызвано переизбытком железа в воде. Существует множество вариантов убрать этот элемент. Многие производители рекомендуют реагентные засыпки. Этот, безусловно действенный, метод имеет свои недостатки и сегодня все больше людей ищут способы очистки железа безреагентными способами. Загрязнение окружающей среды, небольшой ресурс засыпок и общий дискомфорт при использовании заставляют обращаться к альтернативным вариантам. 

Железо в воде — в чем вред?

Все принятые когда-либо нормы подобного рода не придуманы, а выведены после многих исследований и экспериментов. СанПин установил для железа норму в питьевой воде в 0,3 мг. Однако, если в воде, которой мы моемся, стираем вещи и посуду, будет превышение нормы, тоже не будет ничего хорошего. Помимо необходимости постоянно отмывать ржавые потеки на сантехнике и очищать трубы, придется столкнуться с проблемами со здоровьем. В первую очередь, это чисто эстетический момент: кожа и волосы начинают сохнуть, нередки аллергические реакции. При питье не соответствующей нормам воды могут возникнуть серьезные проблемы с печенью и другими внутренними органами, вялость, слабость, снижение иммунитета и общего тонуса. 

Как очистить воду от железа?

Чтобы эффективно очистить воду от железа, можно использовать множество разных методов. Рассмотрим безреагентные способы очистки воды от железа

Обратный осмос

Железо задерживается тончайшей мембраной, которая фильтрует также все прочие частицы, за исключением молекул самой воды. Этот метод хорош в условиях, если присутствуют существенные превышения в несколько десятков раз и другие фильтры не справляются. В целом же метод отличается высокой стоимостью, перерасходом воды и необходимостью искусственной минерализации воды после очистки.

Отстаивание и аэрация

Оба метода часто применяются как отдельно, так и вместе, в основном, за городом. Недостатком является низкая эффективность либо высокая стоимость. Подобрать оптимальное сочетание крайне проблематично. Подходит как временное решение

Титановый фильтр Титанов от железа

Титановые фильтры появились сравнительно недавно и выделились, помимо безреагентности метода, отсутствием необходимости заменять картриджи. Всё окисленное железо задерживается в тонких порах картриджа (менее одной тысячной миллиметра), а растворенное — окисляется благодаря пленке диоксида титана на поверхности картриджа. Антикоррозионные свойства титана позволяют полностью исключить какое-либо изнашивание в процессе очистки. Как только картридж загрязняется, его не нужно менять — достаточно всего лишь поместить в раствор обычной пищевой лимонной кислоты. Через 6-8 часов фильтроэлемент полностью готов к работе и очищен от железа.