Еще недавно современный водопровод был роскошью, недоступной для широких масс. Сейчас это — незаменимая часть квартиры и нередко — дачи. Даже кратковременное отключение горячего водоснабжения вызывает массу неудовольствия. Что же говорить о загрязнениях в воде? Это неприятно даже за городом. А в квартире и подавно, ведь вода должна быть питьевой. На деле же мы нередко наблюдаем ржавчину, накипь, хлор и даже песок в водопроводной воде. Кроме чисто эстетического неприятия подобных проблем, есть и более приземленная причина для борьбы с грязной водой. Пить такую воду и мыться в ней может быть опасно для здоровья. А от лишнего железа и накипи и вовсе может выйти из строя недешевая бытовая техника. Установка фильтра для очистки воды в квартире помогает предотвратить всё это и сэкономить деньги.

Какие проблемы решит фильтр очистки воды для квартиры?

Благодаря применению устройства для очистки, можно достигнуть следующего эффекта:

  • убрать из воды компоненты, наносящие прямой вред как здоровью человека, так и бытовым приборам
  • повлиять положительным образом на вкус и запах — как самой воды, так и напитков и еды, приготовленных на её основе
  • умягчить жесткую воду, убрав фактор дискомфорта от умывания — сухости кожи и волос.

Какие бывают виды фильтры для воды в квартиру

Разделить приборы для очистки можно на несколько видов исходя из характера примесей, с которыми они борются:

  • грубая очистка воды (механическая)
  • тонкая очистка
  • умягчение воды

Фильтры для очистки воды от механических примесей

Этот вид фильтров предназначен для очистки от особенно крупных загрязнений:

  • песка
  • глины
  • хлопьев ржавчины
  • ила
  • тины
  • слизи.

Вред от этих примесей очевиден, а их присутствие заметно без анализа воды. Такая вода по понятным причинам непригодна для питья. Но помимо этого, она также может повредить не только бытовые приборы, но и сам водопровод. Поэтому такой фильтр необходимо ставить на магистраль, причем перед всеми прочими фильтрами (в случае их наличия). В противном случае их функциональность существенно снизится. 

Существуют разные вариации механических фильтров. Два наиболее распространенных вида — сетчатые и дисковые. 

Сетчатые механические фильтры для воды

Они отличаются Т-образной либо крестообразной формой корпуса. Внутри него находится сетчатый фильтроэлемент. Наиболее долговечна и эффективна сетка из нержавеющей стали. Размер ячеек может быть разный, от 5 до 100 мкм на выбор. Он будет зависеть от размера примесей, которые необходимо убрать. Принцип очистки простой: грубые фракции остаются снаружи сетки, внутрь же поступает только очищенная вода. По мере загрязнения картридж можно несколько раз за весь срок использования очищать. Здесь также можно выделить 2 типа: 

  1. Промывку можно осуществлять только путем раскручивания корпуса и ручной очистки фильтроэлемента
  2. Промывка осуществляется под напором воды благодаря установленному дренажному крану в нижней части корпуса. Очистка вручную в этом случае не исключается, но не всегда является обязательной.
Установленный комплект из 2 фильтров: механического и тонкой очистки. Обратите внимание: механический установлен первым для защиты тонкого.

Дисковые механические фильтры

Не самый популярный вид для квартиры, но всё же имеет место быть. Представляет собой несколько установленный в ряд колец (дисков) из полипропилена. Каждый диск имеет рельефную структуру, служащую для фильтрации механических примесей. Очистка также доступна — путем извлечения фильтроэлемента и ручной промывки.