Тысяча и одно средство от накипи продается в хозяйственных магазинах, а интернет пестрит самодельными рецептами. Сода, лимонная кислота, уксус — что только ни идет в ход. Накипь образовывается внутри чайника, стиральной и посудомоечной машинок и покрывает толстым слоем трубопровод. И если кипятить лимонную кислоту в чайнике относительно эффективно, хоть и утомительно, то с другими приборами уже сложнее. Как убрать накипь без мучений? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к источнику проблемы. Борьба с накипью — это как война с ветряными мельницами, бессмысленно и бесконечно.

Вместо того, чтобы раз за разом отчищать пресловутый налет, можно подойти к вопросу иначе. Определить причину её появления и убрать её до того, как накипь начнет оседать на дорогостоящих бытовых приборах и внутри трубопровода. Причина — в солях жесткости, которые зачастую содержатся в водопроводной, колодезной и скважинной воде. Известковая вода — частая «история» независимо от того, из какого источника она добывается. К сожалению, проблема жесткой воды является одной из самых распространенных, наравне, разве что, с чрезмерной концентрацией растворенного железа.

Как убрать накипь? Чтобы удалить ее из чайника, необходимо умягчить воду. Катионообменные фильтры предназначены именно для этой задачи. Их принцип действия довольно необычен для фильтров в обычном понимании. Вместо «отсечения» известковых частиц они вступают в реакцию с ионами кальция и магния. Под действием смол они заменяются ионами натрия. Последние могут содержаться в воде в гораздо больших концентрациях, согласно нормам СанПин.

Пример установки умягчающего фильтра для воды

Как убрать накипь в стиральной и посудомоечной машинах?

В отличие от чайника, из которого вода никуда не уходит во время нагрева, в трубах и других бытовых приборах вода проходит и идет дальше. Это важный момент для понимания принципа работы и эффективности магнитных фильтров. Это специальные компактные устройства, устанавливаемые на магистраль. В отличие от ионообменных фильтров, магнитные преобразователи воздействуют на воду таким образом, что накипь временно теряет способность оседать на контактных поверхностях. Поэтому соли жесткости в данном случае из воды никуда, в буквальном смысле, не убираются. Но не доставляют дискомфорта и поломок различной техники. Более того, если в трубах уже есть накипь, то после установки магнитного фильтра она постепенно из них вымоется.

Как убрать накипь своими силами?

Если вы уже заказали фильтры для умягчения воды и нейтрализации накипи или же просто пока не решились, всё равно накипь нужно как-то убирать. Разумеется, можно приобрести дорогие профессиональные средства для удаления налета, но проще обойтись подручными средствами. Самое простое — прокипятить лимонную кислоту. Лучший друг многих фильтров, эта пищевая добавка, весьма доступная по стоимости, легко очищает картриджи многих фильтров и различные поверхности. Правда, в случае с накипью, этот эффект отличается кратковременностью. При средней частоте использования чайника, накипь «нарастает» приблизительно за 3 дня. Поэтому более эффективно будет установить соответствующий фильтр. Что касается накипи внутри крупных бытовых приборов, ее следует убирать с помощью специальных добавок в стиральный порошок.

Более экономично и менее «заморочно» — установить готовое решение TITANOF: катионообменный фильтр + магнитный преобразователь. Срок работы такого решения — до 12 месяцев работы.

Пример установки фильтра от накипи под мойкой