Вода из водопровода редко отличается идеальной чистотой. В одной из предыдущих статей мы рассматривали, как определить качество воды в домашних условиях. Что же делать, если нужно очистить воду дома, а фильтра под рукой нет? В первую очередь, задуматься о качественных методах очистки проточными магистральными фильтрами. Во-вторую, пока идет процесс выбора, заказа и доставки постоянного очистителя, попробовать очистить воду дома самостоятельно. Рассмотрим разные способы: как уменьшить вред от загрязнений в водопроводной воде?

Хлор в водопроводной воде: как очистить дома

Самый знакомый и распространенный вид примесей — хлор. Нельзя отрицать его положительный эффект: именно благодаря ему вода обеззараживается от множества вредных примесей. Однако, это не значит, что содержание хлора не должно регулироваться. Наоборот: СанПин предписывает концентрацию хлора в питьевой воде не более 0,5 мг/л. Если же его больше, а вода на постоянной основе употребляется в питье и используется для водных процедур, это может вызвать многие неприятные последствия. Начиная с отравлений и заканчивая проблемами с тонусом, иммунитетом и нарушениями работы органов и систем человеческого организма.

Хлор: как избавиться

Наиболее простой и знакомый способ убрать хлор из воды: отстаивание. Именно поэтому многие люди с детства помнят стоящие на подоконнике открытые емкости с водой для полива цветов. Ведь если полить цветы водой с хлоркой, они могут заболеть и завять. Что интересно, для питья такую воду не использовали, а просто кипятили. Что касается более качественной очистки, то для очистки таких примесей лучше всего подходит угольный фильтр. Он эффективно очищает воду от многих неприятных запахов и привкусов, убирает хлор и другие примеси.

Пример установки угольного фильтра под раковиной

Растворенное железо: как избавиться

Растворенное железо практически незаметно при выходе воды из крана. Но по мере контакта со свежим воздухом оно начинает выпадать в осадок. Именно поэтому мы можем видеть ржавый налет на ванне, раковине или внутри чайника, хотя, казалось бы, на вид вода более чем прозрачная. Это объясняется именно растворенной формой железа. Постоянно текущая или нагреваемая вода постепенно начинает оставлять ржавый осадок.

Принятие внутрь такой воды несёт мало приятного для здоровья всего организма, кожи и волос. Чтобы избежать негативных последствий, можно попробовать отстоять воду. Осадок останется на дне, а более чистую воду можно будет прокипятить и использовать. Разумеется, речь идет именно о водопроводной воде.

Что касается более современных и безопасных методов очистки растворенного железа — титановый фильтр оптимально подходит для таких целей. Качественная фильтрация и надежные материалы позволяют долго использовать фильтр с минимальными затратами.