Сейчас на рынке представлено великое множество самых разных фильтров для воды. От железа, жесткости, песка и даже радиоактивных элементов. Более того, появляются всё новые и новые виды устройств для очистки — еще эффективнее, еще экономичнее.

Можно подумать, что потребность в фильтрации примесей возникла только после того, как человечество преуспело в деле загрязнения окружающей среды. Однако это мнение в корне неверно. Во все времена вопрос дезинфекции воды и отфильтровывания частиц, от природы в ней содержащихся, был более чем важен. Например, нелюбимый многими дезинфектор — хлор — сейчас защищает нас от многих болезней. К счастью, этот вариант обеззараживания воды постепенно уступает более современным и безопасным. Или же «комплектуется» фильтрами очистки от хлора, например, угольными. А вот чрезмерно железистая, жесткая или просто вода с песком была проблемой и у наших предков. Которую приходилось решать по мере сил и исходя из того, что было под рукой. Итак, какими были первые фильтры для воды и с чего началась водоочистка?

Первые фильтры для воды: казалось бы, причем тут Гиппократ

Отстаивание и кипячение воды

Одним из первых методов очистки воды, использующимся, кстати, и сейчас, было обычное отстаивание. Достаточно налить воды в большую емкость и оставить на открытом воздухе. Из нее выпарится хлор, окислится железо, а все остальное потихоньку осядет на дне. После этого можно аккуратно перелить воду в чистую емкость, оставив осадок и часть воды в первой таре. В более современных вариациях осадок уходит в механический фильтр, а сама вода подается в виде мелких капель. Это позволяет ускорить окисление растворенного железа.

Кипячение, в свою очередь, помогает обеззаразить воду, особенно если не убирать с огня сразу после закипания, а дать «повариться» какое-то время.

Процеживание воды

Через что только ни процеживали воду люди, прежде чем изобрести титановые фильтры и обратный осмос. Вода проходила как через различные засыпки, например, гальку, песок или уголь, так и через различные мембраны. В роли последних выступали ткани, которые уже тогда были доступны — шерсть и хлопок. Впоследствии широкое распространение получил так называемый «Рукав Гиппократа». Это устройство, представляющее собой мешочек из ткани, обычной мешковины. Сквозь него шла предварительно прокипяченная вода. Идею подал небезызвестный Гиппократ — врач, чьим именем назовут клятву, приносимую медиками после обучения.

Химическое воздействие на воду

По мере развития химии человек начал изучать, как различные вещества влияют на воду. Так, например, было выяснено, что серебро оказывает на воду обеззараживающий эффект. Правда, если злоупотреблять водой, очищенной таким образом, можно заполучить болезнь, характерную для аристократов того времени — аргирию. Кожа приобретает серебристый оттенок ближе к голубому. Есть предположение, что выражение «голубая кровь» произошло именно оттуда, ведь только богачи имели доступ к серебру.

Современные решения для очистки

На сегодня для каждой проблемы с водой есть свое решение. Иногда оно дорогостоящее, иногда — не слишком удобное. Поэтому в 2016 году появились титановые фильтры, не требующие замены картриджей. Благодаря природным свойствам титана, фильтроэлемент не изнашивается в процессе своей работы. Поэтому, помимо воды, титан также активно используется в химическом производстве — для хранения, транспортировки и фильтрации веществ.

Титановый фильтр ТИТАНОВ эффективно фильтрует тонкие примеси:

  • окисленное и растворенное железо
  • марганец
  • аммиак
  • нитраты
  • цветность
  • мутность
  • свободный хлор (уменьшает концентрацию).

Для того, чтобы фильтр из титана успешно работал в течение гарантированных производителем 50 лет, необходимо всего лишь соблюдать условия эксплуатации. По мере загрязнения фильтроэлемента его необходимо замачивать в растворе обычной лимонной кислоты. После этого фильтр полностью готов к работе.