Несмотря на активное развитие технологий и полеты в космос, водоочистка по-прежнему остается одной из важнейших задач современности. Качество воды, которую мы ежедневно используем, серьезно влияет практически на все сферы нашей жизни. Включая здоровье и внешний вид.

Если в воде много разных примесей, то наиболее оправданным будет применение многоступенчатой системы очистки. Это позволяет решить проблему загрязнения воды сразу на нескольких уровнях. Также это обеспечивает максимальное снижение рисков при использовании такой воды. Какие бывают ступени очистки воды и за что отвечает каждая из них?

Механическая ступень очистки воды

Самый первый этап очистки — грубый. Он предполагает очистку примесей большого размера, таких как глина, ил, тина, крупные хлопья ржавчины и пр. В роли таких фильтров обычно выступают либо пропиленовые (более дешевый и менее износостойкий вариант), либо сетчатые. Вторые изготавливаются из нержавеющей стали и могут иметь разный размер ячеек, от 5 до 100 мкм.

Механическая ступень, хоть на первый взгляд, и является самой простой, выполняет крайне важные функции, помимо непосредственно водоподготовки для человека. Среди них:

  • защита труб, котлов, бытовой техники от крупных частиц
  • предохранение последующих ступеней очистки от загрязнения и утраты работоспособности.

Поэтому, например, не стоит отказываться от фильтра механической очистки, если в воде есть соли жесткости и глина. Последняя может буквально «залепить» весь фильтр для умягчения. В результате он перестанет выполнять свою работу до регенерации (если она предусмотрена). Та же ситуация и с фильтрами тонкой очистки. Перед ними, если в воде есть песок и другие крупные примеси, обязательно нужен механический очиститель, хотя бы самый простой.

Ступень тонкой очистки воды

Под тонкой очисткой обычно понимается фильтрация железа, марганца, аммиака, нитратов и других частиц малого размера. Для этого также используются различные мембраны, как полипропиленовые, так и более долговечные. В 2016 на рынке появилась новинка — бытовые титановые фильтры TITANOF, не требующие замены картриджей в течение 50 лет. В отличие от других фильтров, титановый отличается невероятной стойкостью к самым разным агрессивным средам. Поэтому, по мере загрязнения, картридж из титана просто нужно замочить в растворе пищевой лимонной кислоты на 8 часов. После этого он полностью очищается и снова готов к работе.

Титановый фильтр убирает также растворенное железо. При попадании двухвалентных частиц металла на поверхность картриджа, они вступают в реакцию с диоксидом титана, что провоцирует реакцию окисления. Благодаря этому удается очищать как трех-, так и двухвалентное железо из скважины, колодца или городского водопровода.

Умягчение воды

Жесткая вода одинаково докучает владельцам загородных домов и горожанам. Постоянная накипь и белые разводы на посуде, внутри труб и бытовой техники — всё это заставляет задуматься об удалении солей жесткости. Для этого используется катионообменный умягчитель. В широком смысле слова это даже не совсем фильтр. Принцип его действия заключается в замене ионов кальция и магния ионами натрия. К которому, в свою очередь, гораздо менее строгие требования по нормам СанПин. Если тревожит одна только накипь на трубах и в бытовых приборах, можно сэкономить и подобрать магнитный фильтр. Он не умягчает воду, но временно лишает соли жесткости способности оседания. Благодаря этому известь и растворенные соли не нарастают внутри трубопровода и дорогостоящей бытовой техники.

Финишная ступень очистки воды

Этот этап предполагает, что вода уже очищена от большинства опасных примесей. Остается только хлор, неприятный привкус или посторонний запах без выраженного характера. С такими проблемами обычно успешно справляется угольный фильтр. Природный сорбент избавляет воду от подобных неприятных признаков и позволяет наслаждаться ее природным приятным вкусом.