Есть ли особые требования для воды в котельной? Нужно ли ее фильтровать, и если да — то от чего? Фильтры для умягчения воды в котельной — какие лучше? Чаще всего вода для котельно поступает напрямую из водопровода, если он есть, или из скважины. В первом случае грубая очистка не требуется, так как все механические примеси убираются собственными системами водопроводной сети. Если же брать воду напрямую из скважины или колодца, то к механическим загрязнениям добавятся железо, марганец и соли жесткости. Разумеется, есть и другие примеси, но к наиболее распространенным и доставляющим неудобства можно отнести именно вышеперечисленные.

Какая вода попадет в чайник?

Вред жесткой воды для котельной

Зачем вообще умягчать воду, если она, например, идет только на отопление? Причины есть, и более чем весомые:

  • ухудшается теплопередача
  • как следствие — тратится больше топлива
  • происходит процесс разрушения трубопровода
  • сам котел перегревается и может деформироваться или даже взорваться.

Как умягчить воду для котельной — методики

Есть ряд совершенно разных, как по способу очистки, так и по результату:

  • Ионный обмен: отлично подходит для умягчения воды, которая в дальнейшем будет использоваться в питьевых целях. Ионы кальция и магния «обмениваются», то есть замещаются, ионами натрия. К которому, в свою очередь, куда более мягкие требования согласно нормам СанПин. Картриджи изготавливаются на основе смол, их можно регенерировать в течение срока эксплуатации, а по его истечению — заменять. Сами фильтроэлементы отличаются компактностью и доступной ценой.
  • Обратный осмос. Вода пропускается через тонкую мембрану. Метод достаточно эффективный, но дорогостоящий и имеющий ряд недостатков. Помимо солей жесткости, осмос также задерживает полезные минералы, без которых жидкость превращается в дистиллят. Поэтому, кроме самой мембраны, потребуется также минерализатор для придания воде питьевых свойств.
  • Реагентный метод. Отличается от ионного обмена тем, что провоцирует выпадение осадка. Способ не слишком удобный, так как требует точных настроек и дозировки реагента. Кроме того, выпадающий осадок также нужно фильтровать, чтобы он не попадал в стакан с чаем или внутрь бытовой техники.
  • Магнитный метод. Часто используется совместно с катионообменными и ионообменными фильтрами. Фильтр для котельной устанавливается на трубу и воздействует на соли жесткости таким образом, что накипь временно теряет способность прикрепляться к стенкам труб. Благодаря этому предотвращается нарастание слоев накипи, хотя жесткости вода не теряет. Часто бывает, что требуется двойное воздействие на воду — и улучшение вкусовых свойств, и удаление накипи. В этом случае оптимальным решением может стать комплекс из катионообменный фильтр КПФ ТИТАНОВ + магнитный преобразователь.
Катионообменные фильтры настолько компактны, что отлично подходят для установки как в котельную в частный дом, так и в городскую квартиру

А что делать, если в воде железо?

Если в воде нет жесткости, но беспокоит железо в воде для котельной, следует озаботиться качественной очисткой. «ТИТАНОВ» предлагает уникальное решение: фильтр из титана, не требующий замены картриджа. Титановый фильтр для котельной ТИТАНОВ — запатентованный продукт. Отличие титанового фильтроэлемента от аналогов — износостойкость и устойчивость к большинству примесей, которые могут быть в воде. В результате чего картридж может работать без перерывов (за исключением регенераций). Гарантия на картридж составляет 50 лет. На корпус из нержавеющей стали — 10 лет.

Благодаря передовому подходу к изготовлению фильтра из титана, удается не только эффективно очистить воду для котельной, но и существенно сэкономить.

Как регенерировать титановый фильтроэлемент

Затраты на уход за фильтром минимальны:

  • лимонная кислота из ближайшего продуктового
  • пустая пластиковая бутылка с обрезанным верхом или тазик
  • ложка, чтобы размешать лимонную кислоту
  • горячая вода.
Пример установки фильтра от железа в котельной

После того, как готов раствор лимонной кислоты, нужно замочить картридж на 8 часов (можно просто на ночь). После этого его следует промыть под струей воды и установить обратно.