Частая ситуация: чистая и прозрачная вода из-под крана медленно мутнеет. Затем выпадает осадок, а вкус оставляет желать лучшего. Причины в условиях города может быть три:

  • железо в воде
  • хлор
  • соли жесткости.

Все они требуют очистки, ведь в противном случае на выходе будет вода, которую неприятно и не очень полезно пить. Наиболее оптимальный с точки зрения эффективности, стоимости и удобства вариант — проточный фильтр. Как он работает и какие варианты более предпочтительны, расскажем далее.

Как работает проточный фильтр

Принцип работы проточного фильтра заключается в протекании воды из трубы через специальный картридж. После этого она очищается и готова к дальнейшему употреблению. Также вид проточного фильтра и принцип работы определяются его узконаправленным назначением и типом загрязнения.

Проточные фильтры от железа

В случае наличия железа в воде обычно используются реагентные фильтры, требующие частой замены засыпок. На смену реагентам в 2016 году пришел титановый фильтр ТИТАНОВ. Отзывы о котором вот уже который год сообщают о его эффективности. Кроме железа, титановый фильтр очищает и другие тонкие примеси. К ним относятся марганец, аммиак, нитраты и пр. В отличие от реагентных и других видов фильтров, титановый не требует замены картриджа. Это помогает существенно экономить деньги на расходниках. Кроме того, он совершенно нетоксичен. Поэтому полностью безопасен для человека, в отличие от некоторых засыпных очистителей.

Проточные фильтры от хлора

В случае наличия хлора в воде поможет традиционный угольный фильтр. Он также обычно характеризуется засыпным принципом конструкции картриджа. Обычно используемый угольный порошок, к сожалению, имеет весьма ограниченный ресурс и быстро его вырабатывает. Поэтому, чтобы реже менять картриджи и экономить деньги и время, стоить обратить внимание на угольную ткань. Этот инновационный материал для фильтрации финишного типа. В свою очередь, угольная ткань эффективно убирает хлор, мутность, неприятные запахи и привкусы, а служит гораздо дольше порошка. Ведь площадь фильтрации угольной ткани превышает обычную засыпку в 20 раз! Купить угольный фильтр такого типа можно у компании TITANOF со скидкой.

Проточные фильтры от жесткой воды

Соли жесткости — отнюдь не последние по значимости и причиненному дискомфорту загрязнения. Этот крайне неприятный привкус воды, не убираемый даже кипячением — первый признак жесткости. Также многих беспокоит накипь на посуде и бытовой технике, стянутая кожа и сухие волосы и многое другое. Этими симптомами характерна избыточная концентрация солей кальция и магния в воде. Чтобы избавиться от неприятного вкуса, стоит задуматься о катионообменном умягчителе воды. С одной стороны, он бережно убирает посторонний привкус. А с другой — сохраняет важные и полезные компоненты воды (в отличие, например, от обратного осмоса). Что касается накипи, с ней справится магнитный преобразователь. Это компактное устройство, устанавливаемое на магистраль. Он надежно защищает бытовую технику от поломок, обусловленных нарастанием кристаллов соли.