На сегодняшний день многие знают, что избыточная концентрация железа в воде вредна для здоровья. Содержание железа для питьевой воды, согласно нормам СанПин — 0, 3 мг/л. Часто даже в водопроводной воде можно заметить несоблюдение этих норм. Что и говорить про воду из скважины или колодца. Что делать и зачем нужно обезжелезивание?

Вода без лишнего железа — путь к здоровой жизни

Есть ли в воде избыточное железо? Чтобы это понять, можно оценить состояние воды по своим ощущениям или сделать анализ воды. Второй вариант более точен, но и более долог и затратен. Также можно попробовать оценить состояние воды, исходя из собственных наблюдений:

  • мутность и цветность воды с преобладанием желтого и бурого тона
  • металлический запах
  • железистый привкус (кисловатый)
  • ржавые пятна на сантехнике, внутри чайника и бойлера, несмотря на прозрачность воды
  • также при прозрачности воды — при наливании в емкость и оставлении на открытом воздухе на несколько часов выпадает осадок.

Как можно догадаться, вода с описанными свойствами плохо подходит для питьевых целей. При этом следует понимать, что полной картины органолептические характеристики воды не дадут. Например, желтоватый цвет воды и осадок может быть связан не с железом, а глиной. А эту примесь, как и песок, например, стоит убирать фильтрами грубой очистки. Кроме того, собственные наблюдения не помогут понять степень концентрации. Чем более ясный и подробный отчет по составу воды будет на руках, тем более эффективен будет результат выбора фильтра и метода очистки в целом.

Опасность железистой воды для здоровья

Переизбыток железа в воде может привести к ряду проблем:

  • заболеваниям сердца
  • нарушениям работы желудочно-кишечного тракта
  • понижению иммунитета и общего тонуса
  • отравлению и пр.

Возможно, некоторые люди могут подумать: а как же польза железа? Более того, при недостатке этого микроэлемента в организме наблюдаются весьма неприятные симптомы: вялость, слабость, склонность к простудным заболеваниям и многое другое. Может, наоборот, пить воду с железом? К сожалению, так эт не работает. Свою норму железа мы получаем с едой в течение дня. А вот в неочищенной воде, кроме этого металла, могут быть и другие неприятные примеси: марганец, аммиак, нитраты и пр. Если они также присутствуют в переизбытке, то будут нуждаться в очистке наравне с железом.

Вред железа для техники и трубопровода

В первую очередь, важно упомянуть, что, помимо дискомфорта от ржавой воды, от железа есть прямой вред как для бытовых приборов, так и для водопровода. Последние характеризуются следующими признаками:

  • ржавчина может накапливаться внутри труб и провоцировать образование засоров
  • постепенное разрушение трубопровода
  • ухудшение проводимости.

Вред железа для бытовой техники не стоит недооценивать. Ржавый налет на нагревательном элементе в чайнике, стиральной и посудомоечной машинах снижает нагревательную способность всего механизма. Из-за этого нередко возникают различные поломки оборудования и общее ухудшение работы.

Как убрать железо из воды?

Неудивительно, что железо в воде беспокоит как жителей городов, так и владельцев своих домов и дач. Итак, если вы сделали анализ воды и убедились в том, что в ней действительно присутствует переизбыток этого металла или других тонких примесей, отличным решением может стать титановый фильтр ТИТАНОВ. Компактный и надежный, он не только эффективно очищает воду, но и экономит деньги. Благодаря природным свойствам титана, картриджи из этого материала не требуют замены. По мере загрязнения достаточно просто замочить фильтроэлемент в лимонной кислоте. Через 6-8 часов его нужно промыть под струей воды и поставить обратно в корпус.