Почему образуется белый осадок в воде после кипячения? Влияет ли белый осадок в воде на здоровье человека? Есть ли вред от белого осадка в воде для бытовой техники? Можно ли избавиться от белого осадка в воде из колодца, скважины или обычного водопровода? Ответы на все эти вопросы — в этой статье.

Почему образуется белый осадок в воде после кипячения?

Белый осадок в воде после кипячения чаще всего связан с жесткостью, и является ничем иным, как накипью. Она образовывается по мере оседания солей кальция и магния на нагревательном элементе чайника. Кроме осадка, могут встречаться даже крупные сероватые хлопья в воде. Помимо очевидного отсутствия пользы для здоровья, это еще и доставляет существенный дискомфорт.

Соли жесткости придают воде неприятный горьковатый или солоноватый привкус. Наверное, из всех распространенных проблем с водой жесткость почти догоняет ржавчину по уровню неудобств, которые доставляет. Помимо уже перечисленных, человек вынужден ежедневно сталкиваться и с другими раздражителями:

  • разводы на посуде
  • наросты соли внутри труб
  • слой накипи внутри нагревательных приборов, ухудшающий их функциональность
  • белые следы на полу после мытья и пр.

Влияет ли белый осадок в воде на здоровье человека?

Как известно, жесткая вода является не слишком полезной для человека. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в нормы СанПин для питьевой воды. Как и для других примесей, которые могут быть в составе воды, солям жесткости отведены вполне конкретные и довольно жесткие рамки.

Пример установленного фильтра для умягчения жесткой воды

Если же эти показатели превышены, а вода на регулярной основе поступает в организм без предварительного умягчения, могут быть очень неприятные последствия:

  • существенное увеличение риска возникновения мочекаменной болезни
  • сухость кожи и волос
  • перхоть
  • проблемы с суставами и пр.

Основной проблемой солей жесткости для здоровья является их неспособность полностью выводиться из организма самостоятельно. Из-за этого они начинают копиться в суставах, почках, желчном пузыре и других органах. Это приводит к ряду заболеваний и в целом плохо отражается на общем самочувствии.

Есть ли вред от белого осадка в воде для бытовой техники?

К сожалению, образование накипи самым прямым образом сказывается на состоянии нагревательных приборов — негативно. В результате они вначале медленнее нагревают воду, а затем и вовсе ломаются. Страдают посудомоечные и стиральные машинки, чайники, бойлеры, котлы и даже трубопровод. Ведь по мере нарастания слоя соли уменьшается пропускная способность труб, что не лучшим образом сказывается на состоянии всей водопроводной сети.

Кроме этого, есть и другие неприятные в быту последствия жесткости воды:

  • перерасход моющих средств из-за того, что в жесткой воде они хуже пенятся
  • постепенно разрушается сантехническое оборудование из-за наростов солей.

Можно ли избавиться от белого осадка в воде?

Обычные люди, далекие от углубленных вопросов водоочистки, могут думать, что решением чистой воды будет собственная скважина или колодец. К сожалению, этот вариант, скорее всего, не поможет. В единичных случаях, при очень большом везении, действительно случается, что вода из скважины идет достаточно чистая. Но в большинстве вариантов, загородная вода требует куда более тщательной очистки, чем из городского водопровода.

Кроме солей жесткости, в воде из скважины или колодца могут встретиться такие примеси:

  • окисленное и растворенное железо
  • свободный хлор
  • нитраты
  • марганец
  • аммиак
  • радон
  • мутность
  • цветность и пр.

Если вы не уверены в том, какие примеси содержатся в воде и соответствуют ли они нормам, стоит озаботиться анализом воды. Проводить его обязательно нужно в СЭС или независимой лаборатории, в результатах которой можно не сомневаться.

Как только у вас на руках будет анализ и полная уверенность в том, белый осадок в воде — результат переизбытка солей жесткости, можно приступать к выбору фильтра.

Фильтр для жесткой воды и накипи — в чем разница

Сама по себе жесткая вода может быть источником дискомфорта только для человека, но не для техники. Например, если накипи практически нет, но неприятный вкус воды и сухость кожи доставляют неудобства. В этом случае можно установить катионообменный фильтр. Он будет бережно умягчать воду и избавит от накипи чайник. Что касается воды, которая «производит» очень много накипи, здесь стоит дополнить фильтр для умягчения небольшим приспособлением — магнитным преобразователем. Он аккуратно воздействует на воду, не позволяя ей оседать на трубах и внутри бытовой техники. Благодаря этому сочетанию двух фильтров можно эффективно и экономично справиться с проблемами жесткой воды, накипи и белого осадка.