Как увеличить срок работы сантехники, трубопровода и бытовой техники? Пользоваться только чистой водой. Однако, даже в наш век инноваций и технологий, чистая вода встречается редко даже в городах. Что говорить о загородных домах и дачах! Каждый, кто хоть раз проводил полноценную очистку труб, замечал, насколько много загрязнений остается после. Какие примеси засоряют и буквально портят дорогостоящую технику? Как от них избавиться? Давайте разберемся.

Марганец и железо

Как влияет на технику вода, если в ней есть железо и марганец? Ржавые следы и потеки от окисляющихся в воде металлов остаются буквально на всех доступных поверхностях:

  • ванне
  • унитазе
  • раковинах
  • нагревательном элементе электрического чайника
  • внутренних элементах посудомоечных и стиральных машин
  • вещах после стирки и пр.

Как убрать железо и марганец из воды

Чтобы отфильтровать такие примеси, нужен фильтр тонкой очистки. Например, титановый, который не будет требовать замены картриджей. Фильтроэлемент из 100% спеченного титана имеет пористую структуру. Размер отверстий — 0,8 мкм. Титановый фильтр аккуратно задержит не только окисленное железо, марганец и другие тонкие примеси, но и растворенное железо Fe2+. Если в воде особенно много железа в виде хлопьев, а также что-то покрупнее, например, песок, стоит задуматься и о механическом фильтре.

Песок, ил, тина, слизь, глина

Эти примеси заметны невооруженным глазом и их нередко наблюдают владельцы дач и своих загородных домов. Вынужденные решать вопрос подачи воды самостоятельно, они пользуются скважиной или колодцем. Где, в отличие от городского водопровода, вся очистка воды ляжет на плечи домовладельца.
Как влияет на технику вода, если в ней есть песок, ил, тина? Песок забивает трубы и тонкие фильтры. Глина, ил, слизь и тина нарастают внутри сантехники и существенно сокращают срок ее работы.

Как очистить грубые примеси в воде

Чтобы этого не происходило, нужен механический фильтр грубой очистки. В составе картриджа для такого фильтра обычно сетка из качественной нержавеющей стали. Это достаточно долговечный материал, предполагающий длительную работу.

Соли жесткости и накипь

Соли магния и кальция — настоящий бич для всей нагревательной техники. Как влияет на технику вода, если в ней есть соли жесткости? Соль нарастает внутри целыми слоями. В результате нагревательная способность внутренних деталей снижается. Это приводит сначала к сбоям в работе, а потом и поломкам техники, такой как стиральные и посудомоечные машины, а также бойлеры. Чайник «убить» накипью сложно, но в том, чтобы пить чай с белыми хлопьями, отслаивающимися от дна, тоже приятного мало. Не говоря уже о вкусе такой воды — горьковато-соленом.

Как умягчить воду и убрать накипь из воды?

В данном случае наиболее оптимальный метод — комплексный. Катионообменный фильтр КПФ деликатно умягчит воду, возвращая ей нормальный вкус. А магнитный преобразователь не позволит накипи осесть внутри трубопровода или бытовой техники.

Надоели вечные поломки стиральной машинки? Бойлер стал совсем медленно нагревать воду? Возможно, дело в воде. Если не уверены — можно самостоятельно взять пробу воды и отнести на анализ в любую независимую лабораторию или СЭС. И уже вооружившись результатами, осознанно и ответственно подойти к выбору фильтра для воды.

А мы — поможем! Вы всегда можете оставить заявку на бесплатную консультацию специалиста по водоочистке ТИТАНОВ.