Согласно регулярно обновляемым отчетам Всемирной Организации Здравоохранения и других подобных компаний, состояние воды как в России, так и по всему миру оставляет желать лучшего. Являясь необходимым для поддержания жизни человека элементом, вода оказывает серьезное влияние на наше здоровье. То, что мы пьем, чем умываемся и даже поливаем огород, постепенно накапливается в организме и может вызывать не самые приятные последствия для организма. Чтобы сберечь здоровье и сэкономить на доставке воды, стоит задуматься о фильтре для скважины.

Какой фильтр поставить на скважину

Многие думают, что проблемы с чистотой воды относятся скорее к развивающимся странам, но на самом деле ситуация с избыточными концентрациями примесей — повсеместна. В России, кстати, положение лучше, чем в некоторых европейских странах. Согласно утвержденным нормам, водопроводная вода в городском водоснабжении должна быть питьевой. Конечно, не всегда получается достичь этого результата — по разным причинам — но сама концепция свидетельствует о правильных инициативах в отношении здоровья граждан. К сожалению, некорректное обслуживание очистных станций и трубопровода зачастую вынуждает горожан устанавливать всевозможные фильтры для воды, начиная с кувшинов и насадок на кран и заканчивая полноценными станциями очистки.

У дачников и людей, живущих за городом на постоянной основе, вопрос очистки воды стоит значительно острее, так как кроме них самих, об очистке воды позаботиться некому.

Если вы решили самостоятельно подобрать фильтр для воды на скважину, то, помимо консультаций в салонах и магазинах, понадобится также перелопатить множество информации, чтобы сделанный выбор мог радовать долгие годы.

Какие бывают фильтры для воды

Наиболее эффективным и экономичным решением, если речь идет о постоянной необходимости очистки, будет выбор проточного фильтра. Это может быть как одинарный фильтр, так и целый комплекс из нескольких ступеней.

Какие загрязнения должен убирать эффективный фильтр? Все зависит от вида самого очистителя и характера примесей. Последние можно разделить на следующие типы:

  • механические, грубые — песок, глина, ил, тина и пр.
  • тонкие — железо, марганец, аммиак, нитраты и пр
  • цветность, мутность, хлор, неприятные запахи и привкусы, органика
  • соли жесткости, накипь

Проточные фильтры позволяют успешно очищать воду от описанных загрязнений в течение длительного времени.

Проточные фильтры — виды и как выбрать

Такой тип очищения воды разделяется на четыре варианта исполнения:

  • достаточно компактные фильтры, устанавливаемые под мойку, с небольшим ресурсом
  • обратноосмотические системы
  • насадки на кран
  • магистральные фильтры


Рассмотрим каждый из них

Фильтр под мойку

Как можно понять из названия, установка таких устройств производится под раковину на кухне и служит обычно для фильтрации питьевой воды. Поэтому ресурс таких фильтров обычно невелик, но для этих целей вполне подойдет, особенно если речь идет об одном-двух людях. Однако для очистки воды из скважины такие очистители обычно не применяются, как и насадки на кран, поэтому подробно на них останавливаться не будем.

Проточные фильтры обратного осмоса

Принцип действия этой системы заключается в прохождении воды под давлением через специальные мембраны с отверстиями крайне малого размера. Благодаря этому, вода полностью очищается даже при особенно высоких концентрациях примесей. Эффективность очистки — бесспорное преимущество системы. К сожалению, в радикальности, с которой обратный осмос подходит к очищению, как ни странно, есть свой минус. Кроме вредных примесей, он также убирает из воды все прочие компоненты, в частности, минералы, необходимые для корректного функционирования всего организма человека. Пить дистиллят, получаемый из обратного осмоса, не рекомендуется, исходя из соображений безопасности здоровья.

Некоторые ресурсы, посвященные водоочистке, говорят о том, что нет ничего страшного в приеме внутрь дистиллята. Прежде чем практиковать подобное, рекомендуем проконсультироваться с врачом.

К недостаткам осмоса также можно добавить высокую стоимость, и, в случае необходимости действительно серьезного ресурса, достаточно громоздкие размеры. Если мы говорим о скважине, компактный набор для мойки уже не подойдет. Кроме того, обслуживание также требует трат и времени, а в ряде случаев — вызова специалиста.

В каком случае стоит ставить осмос: если больше нет никаких вариантов. Например, при огромных превышениях железа — в сотни раз, с которыми не может справиться другой фильтр, более доступный по стоимости, обслуживанию и требованию свободного места

Также нужно добавить о перерасходе воды — ведь при прохождении воды через мембрану, вместе с отходами в канализацию сливается более 50% исходного литража.

Лучшие фильтры для очистки воды из скважины — магистральные?

Чтобы подобрать магистральный фильтр, нужно вначале выяснить принцип его работы. Разумеется, многое зависит от “начинки” и типа фильтруемых загрязнений. Но основная схема работы выглядит следующим образом: вода проходит из источника разбора через магистраль и установленный на нее фильтр. При прохождении через фильтр вода подвергается обработке в том или ином виде и дальше по магистрали идет в очищенном от загрязнений виде.

Долговечность таких фильтров зависит напрямую от материала корпуса, грамотности установки и вида картриджа

Материал корпуса — сталь или пластик?

Если прийти на любую выставку по водоочистке и спросить производителей, что лучше, каждый будет убеждать в преимуществах того материала, который он в основном использует. На деле же, все как всегда зависит от того, насколько качественно произведен корпус. Нержавеющая сталь высокого качества прослужит не один десяток лет. Пластиковые корпуса также бывают крайне долговечными, особенно при использовании прочного и укрепленного полимера. Поэтому при выборе логично основываться на имидже производителя, наличии соответствующих документов, подтверждающих качество продукта.

Фильтроэлементы магистральных фильтров для скважины

Материал и технология производства напрямую зависят от того, какую цель вы преследуете.

  1. Механическая очистка: полипропиленовый или сетчатый картридж. Сетка из нержавеющей стали служит дольше, полипропилен более “одноразовый” и, соответственно, дешевый. Кроме того, сталь можно регенерировать и промывать, что увеличивает срок эксплуатации картриджа и экономит деньги
  2. Тонкая очистка железа и других мелких примесей также осуществляется самыми разными методами, обычно это всевозможные мембраны или же засыпные реагенты. Последние, по понятным причинам, не слишком любимы многими дачниками. С мембранами все примерно так же, как с механической очисткой — есть разные варианты, долговечность зависит от цены. Так, например, титановые фильтры TITANOF на момент написания статьи стоят от 19990 рублей за модель для скважины, но и срок эксплуатации фильтра — более 50 лет за счет антикоррозионных свойств титана. Более дешевые аналоги других производителей требуют постоянной замены фильтроэлемента или засыпки
  3. Финишная очистка от хлора, запаха и привкуса, а также органики, обычно осуществляется постфильтрами на основе угля. Пожалуй, самый древний и проверенный метод фильтрации воды от указанных загрязнений. Угольных очистителей на рынке великое множество. Минус этого метода в небольшой ресурсе угольных засыпок и необходимости скорой замены фильтроэлемента. Современным решением стала угольная ткань — технологичный материал с площадью фильтрации, превышающей засыпку в 20 раз. Ее использование позволяет сократить частоту замен фильтроэлементов. В ассортименте TITANOF такие фильтры представлены УПФ-серией.
  4. Умягчение воды и удаление накипи — извечная беда что городских жителей, что дачников. Соли жесткости не только “убивают” вкус воды, но еще и портят трубопровод и всевозможную бытовую технику, от чайника до бойлера. Из числа магистральных фильтров для умягчения воды обычно используются катионообменные и ионообменные смолы. Они заменяют ионы кальция и магния ионами натрия, за счет чего вода умягчается, приобретая приятный вкус. Часть накипи также убирается благодаря этим фильтрам, но более эффективно проблему решит магнитный преобразователь — компактное устройство, устанавливаемое на магистраль. Никак не влияя на вкус воды, преобразователь воздействует на нее таким образом, что соли теряют способность оседать на различных поверхностях. Благодаря этому трубы, чайники, посудомоечные и стиральные машинки, бойлеры и другие дорогостоящие водонагревательные приборы остаются в целости и сохранности.