Мало когда загородный дом обходится без системы водоочистки, начиная с небольшого фильтра и заканчивая серьезными установками, требующими отдельного помещения. Именно по этой причине, при приобретении любого подобного оборудования квалифицированный продавец обязан напомнить о необходимости регулярного обслуживания.

Это необходимо для того, чтобы фильтрационные установки работали без поломок и проработало максимально долго. Зачастую многие виды установок возможно обслуживать самостоятельно, что помогает сэкономить деньги. В случаях действительно сложных систем сервис необходим не только «симптоматически», но и в превентивном режиме.

Как и зачем обслуживать проточные магистральные фильтры

Существует несколько ступеней очистки воды, в зависимости от типа примесей. Зачастую они комбинируются, иногда хватает чего-то одного. Как и что нужно делать? Давайте рассмотрим.

Фильтр механической очистки — сервис

Устройства для грубой очистки не всегда требуют какого-либо ухода, кроме замены картриджей. Это относится к более бюджетному сегменту и обычно предполагает фильтроэлементы из полипропилена. Их редко хватает надолго, зато стоят недорого. Что же касается более дорогостоящих вариантов, они служат значительно дольше и изготовлены из долговечных и износостойких материалов. К ним можно отнести сетчатые фильтры из нержавеющей стали. Размер ячеек такой сетки варьируется в зависимости от размера загрязнений — от 5 до 100 мкм.

Нержавеющая сталь — один из самых надежных материалов

Как только такой картридж загрязняется, его можно промыть обратным током. Если много железа, то фильтроэлемент можно извлечь и замочить на несколько часов в лимонной кислоте. Это обеспечит практически идеальную очистку. Кроме того, у проточных механических фильтров в колбах из нержавеющей стали обычно еще есть дренажный кран, позволяющий быстро слить все крупные примеси. Благодаря такой очистке механические фильтры могут прослужить по несколько лет без замены картриджа.

Фильтр тонкой очистки — как ухаживать?

Известный вид фильтров тонкой очистки — засыпные или тонкие механические. Реагент приходится менять по мере израсходования, а механические и вовсе заменять на новые. Однако, в 2016 году появился безреагентный титановый фильтр тонкой очистки. Ключевое отличие от других марок — полное отсутствие необходимости замены картриджа.

Фильтры тонкой очистки убирают из воды железо, марганец, аммиак и другие мелкие и растворенные фракции

Благодаря особенностям материала фильтроэлемента, титановый картридж требуется только чистить по мере загрязнения. Это крайне простой процесс: достаточно развести обычную лимонную кислоту и погрузить в нее титановый стержень на 6-8 часов. Понять, что настало время очистки, очень просто: это определяется по падению напора воды. Как только это происходит, картридж можно чистить. Частота таких регенераций зависит от исходного состояния воды и никак не ограничена.

Угольный фильтр — нужен ли сервис?

Уголь — пожалуй, один из самых древних материалов для очистки воды

Фильтр с угольной засыпкой — частый и привычный гость на многих кухнях. Плюсом этого варианта является относительная бюджетность, минусом же будет небольшой ресурс. Но технологии не стоят на месте и у фильтров «ТИТАНОВ» есть инновационное решение: угольная ткань. Обладая площадью фильтрации, в 20 раз превышающую засыпку, ткань служит значительно дольше. Кроме того, хоть и не бесконечно, но всё же несколько раз за время использования угольный фильтр Титанов можно регенерировать в лимонной кислоте. Это так же продлит срок эксплуатации картриджа и сэкономит дополнительные средства.

Фильтр для жесткой воды — как продлить время работы

Катионообменные фильтры обладают бережным и деликатным умягчающим эффектом, не меняя баланса важных веществ в составе воды. Благодаря этому на выходе у такого фильтра не будет непригодного для питья дистиллята, в отличие от обратного осмоса.

Накипь и горьковатый вкус воды — верные признаки повышенной жесткости

Как и прочие фильтры от Титанов, умягчители для воды тоже можно регенерировать в течение всего времени использования. Только в качестве очистителя выступает обычная поваренная соль. Её также нужно растворить в воде и замочить в ней картридж. За счет таких нехитрых действий фильтры для жесткой воды Титанов служат до 12 месяцев без замены картриджа.