Каким только опасностям человек не подвергается на протяжении всей жизни: аллергены, вредные выбросы предприятий, общие проблемы экологии и не только. Вода с содержанием различных примесей также входит в этот список.

Несмотря на то, что городские очистные системы существенно очищают воду, некоторые примеси не всегда удается убрать целиком. Что касается загородных домов и дач, где вода поступает напрямую из колодца или скважины, из крана может литься вся таблица Менделеева — столько посторонних взвесей может быть в составе. И вода с накипью тоже не редкость.

К ним относится железо, соли жесткости, марганец и другие. Именно из-за солей жесткости, а именно — кальция и магния, на чайнике, сантехнике, бытовой технике образуется белый и сероватый налет. Есть ли вред от накипи для здоровья?

Вред от накипи в чайнике: страдает сантехника, здоровье и бытовые приборы

Серый плотный налет не только накапливается в чайнике, но и постепенно отслаивается при каждом новом кипячении. То есть в каждую чашку чая или другого напитка попадает накипь, а значит, и внутрь человеческого организма. Что касается кальция, он обычно растворяется. А вот с другими частицами наш желудок может не справиться. В итоге они будут накапливаться в организме. Вред от накипи для человека — камни в почках и другие заболевания, в частности, остеохондроз, подагра и пр.

Кроме того, страдает сам чайник. Во-первых, особенно твердые слои налета могут быть сложно отмываемыми, и при попытке их убрать, можно повредить нагревательный элемент в чайнике.

Во-вторых, накипь плохо проводит электричество, и чем толще слой налета, тем дольше будет время нагревания воды. В результате чайник быстрее изнашивается.

Как бороться с накипью?

Разумеется, можно каждый раз отмывать чайник при появлении накипи. Но, кроме как в виде накипи, соли жесткости попадают в организм и просто из воды.Поэтому все описанные проблемы не решатся частыми очистками чайника. Умягчить воду поможет фильтр, установленный на магистраль (входную трубу в дом или квартиру) или под мойку, а “обезвредить” накипь окончательно — магнитный преобразователь.

Один из наиболее эффективных и долгосрочных по времени эксплуатации вариантов — катионообменный фильтр и магнитный преобразователь TITANOF. В течение всего срока использования (до 12 месяцев), картридж катионообменного фильтра можно регенерировать по мере загрязнения. Нужно просто вынуть его и погрузить в раствор обычной поваренной соли. Это не сложно и не требует специальных умений.

Преимущества мягкой воды:

  • чистая сантехника,
  • увеличение срока эксплуатации стиральных и посудомоечных машин, чайников и других нагревательных приборов, сантехники,
  • отсутствие налета на столовых приборах и посуде после мытья,
  • приятный вкус воды и напитков,
  • забота о здоровье.