Накипь от воды — известный враг всех домохозяек. Бесконечный белый налет оседает на сантехнике, внутри чайника, стиральной машины и посудомойки, даже на столовых приборах и сантехнике. В результате портится бытовая техника, сантехника, да и в целом постоянное отмывание всех контактирующих с водой поверхностей несколько утомляет.

Причина накипи — излишняя жесткость воды. Соли кальция и магния содержатся в избыточном количестве и дают осадок при нагревании. Кроме вреда для сантехники, страдает и здоровье человека. Часть солей, конечно, переваривается при попадании внутрь с питьем. Но то, что остается, аккумулируется организмом. Как следствие, могут возникнуть такие проблемы, как мочекаменная болезнь, подагра, остеохондроз и пр. Кожа становится сухой и стянутой, волосы — ломкими.

Наименьшей, но тоже неприятной проблемой жесткой воды является ее неприятный горьковатый вкус, передающийся также и напитками на ее основе.

<h2> При какой температуре образуется накипь?

Стандартная температура образования накипи считается температура кипения, то есть 100° Цельсия. Но наделе непосредственно от температуры не зависит выпадение осадка. Мы часто видим белый налет на ложках и вилках после мытья, но температура воды при мытье посуды обычно не превышает 40°. Главная причина накипи — именно состав воды, а не температура.

Как бороться с накипью и вообще жесткой водой?

Умягчить воду поможет соответствующий фильтр для воды. Для получения мягкой воды для питья можно установить его прямо под мойку, если же жесткая вода доставляет многие неудобства и уже доламывает стиральную машинку, имеет смысл задуматься об установке умячающего фильтра сразу на магистраль — то есть на общую трубу в доме.

Гарантированно качественный вариант — выбор продукции отечественного производителя. обладатель премии “Продукт года”, компания TITANOF выпустила катионообменные смягчающие фильтры для воды. Отличительная особенность — долгий срок использования, до 12 месяцев. Засыпной картридж можно регенерировать — очищать в поваренной соли по мере загрязнения. Фильтр TITANOF можно устанавливать под мойку или на магистраль.

Если же вода не планируется к приему внутрь, а беспокоит только накипь — поможет магнитный преобразователь TITANOF, не позволяющий ей оседать на контактирующих с водой поверхностях.