Запах воды железом отдает, но сама вода прозрачная? Металлический привкус и “аромат” — частые спутники воды как в городских квартирах, так и на дачах — в скважинах и колодцах.

Вода из скважины пахнет железом — почему?

Самая вероятная причина — растворенное железо, то есть, в двухвалентной форме. Чтобы точно удостовериться, можно, во-первых, сделать анализ воды, и во-вторых, налить жидкость в прозрачную емкость без крышки и оставить на открытом воздухе. Если в течение 12 часов появится мутность и желтоватый или бурый оттенок — налицо растворенный металл. Также характерным следствием наличия этой примеси является необходимость постоянной очистки ванны, раковины, унитаза и других эмалевых или металлических поверхностей от ржавого налета, включая нержавеющую сталь. И если с металлами это еще можно-то понять, то откуда при прозрачной воде из-под крана берется ровный ржавый налет на ванне? Ответ — растворенное железо.

Причины наличия железа в воде

Как и со многими другими загрязнениями, может быть несколько причин:

  • нарушение условий эксплуатации или обслуживания городских коммуникаций соответствующими службами
  • природные причины — наличие большого количества железа в исходной воде, в результате чего ее не удается очистить целиком силами очистных конструкций

Вода из скважины пахнет железом — что делать?

Если речь идет о городском водопроводе, обычно достаточно фильтра-обезжелезивателя. Для загородного дома частенько требуются многофункциональные установки — для жесткой воды, от песка, хлора, болотного запаха и прочего.

Фильтры от растворенного железа

Акцент на форме металла делается не случайно. В отличие от окисленной формы, привычной всем нам ржавчины, растворенная отличается определенной сложностью очистки. Один из наиболее простых методов — аэрация с последующей механической очисткой. По мере контакта с кислородом железо выпадает в осадок и его проще профильтровать. Минус метода в том, что для аэрации используется либо крайне громоздкий бак, но доступный по цене, либо компактная, но дорогостоящая колонна.

Другой метод, часто еще более дорогой — обратный осмос. Путем перекачивания воды через особую мембрану, устройство очищает из ее состава буквально все примеси, кроме непосредственно H2O, оставляя на выходе дистиллят. Его, в свою очередь, приходится искусственно минерализовать, так как пить его не рекомендуется. Также недостатком осмоса является большой расход воды — в канализацию в процессе очистки сливается около двух третей исходного объема. Несмотря на все минусы, осмос хорош в случаях, когда буквально не помогает больше вообще ничего, а концентрация железа превышает норму в десятки, а то и сотни тысяч раз. В этом случае установка такого устройства более чем оправдана. К счастью, даже за городом обычно показатели примесей не настолько высоки.

Иногда можно обойтись катионообменным фильтром. Изначально предназначенный для умягчения, он также уберет некоторое количество растворенного железа. Но если в воде изначально есть ржавчина, то умягчитель моментально ею забьется и перестанет работать.

Наиболее экономичный и компактный вариант очистки растворенного железа — титановый фильтр, не требующий замены картриджа. Благодаря антикоррозионным свойствам титана, он не изнашивается в процессе очистки. Поэтому по мере загрязнения его достаточно просто очистить в растворе обычной лимонной кислоты, после чего он снова готов к работе.

Анализ воды — способ сэкономить деньги

Если проблема в загородной воде, мы настоятельно рекомендуем сделать анализ воды в ближайшей лаборатории. Кроме растворенного железа в скважине или колодце могут содержаться самые разные примеси. Если их концентрация будет соответствовать нормам СанПин — отлично. Так, например, если количество железа не превышает 0, 3 мг/л, то фильтр именно от железа не нужен, это вполне допустимое количество. Поэтому, если в воде нет заметных загрязнений, то прежде чем закупаться фильтрационными установками, имеет смысл сначала сделать анализ, вполне возможно, что можно обойтись каким-то одним фильтром или вообще без него. Обладание точной информацией о составе воды позволит максимально корректно подобрать очиститель или же удостовериться в том, что он не нужен.

Есть сомнения? Отправьте свои результаты нам на почту. Если вода хорошая — мы сразу об этом скажем, а если загрязнения незначительные, но требующие очистки — подберем самый экономичный вариант.