Хлорированная вода — это вода, которую подвергли воздействию данного средства с целью дезинфекции. Вода после такой обработки, чаще всего, содержит избыточное количество хлора, приобретая характерный запах и привкус. Вода с хлоркой — частая проблема общественных бассейнов и городского водопровода. Польза хлора очевидна, благодаря ему осуществляется обеззараживание, но его концентрация, согласно нормам СанПин, не должна быть менее 0,3 мг/л или более 0,5 мг/л. В случае превышения норм при регулярном контакте с чересчур хлорированной водой или при питье, наносится существенный вред организму.

Каким образом хлор попадает в организм?

1. Через носоглотку, как во время купания, так и при питье.

2. Через кожу. Если человек не ходит в бассейн, но имеет привычку часок полежать вечером в ванне, в случае избытка хлора он практически “выпьет” кожей большую часть вредного вещества и оно все равно попадет внутрь.

Хлорированная вода из-под крана — вред для здоровья

Симптомы отравления хлором после купания в бассейне или питья чрезмерно хлорированной воды:

  • симптом “сухого глаза”, резь в глазах,
  • вред для волос — сухость, ломкость, выпадение,
  • головная боль,
  • повышение температуры,
  • расстройства желудка и проблемы с другими органами ЖКТ и пр.
  • анемия,
  • повышенное или пониженное давление,

Кроме того, повышается риск возникновения раковых опухолей.

Способы очистки воды от хлора

Если речь идет только о питьевой воде, возможна установка фильтра под мойку. В этом случае не придется освобождать место, которого требует, например, кувшинный фильтр. Если же хлора в воде особенно много и есть риск отравления через кожу, разумным решением будет установка фильтра на магистраль — то есть, входную трубу в дом или квартиру.

Эффективный и экономичный способ очистки водопроводной воды от хлора — угольный фильтр. Благодаря своим свойствам, он задерживает вредные примеси и в целом улучшает вкус воды. Среди магистральных фильтров на основе угля различают два вида: с угольной засыпкой и с тканью. Засыпка отличается  невысокой стоимостью и быстрым израсходованием ресурса. Поэтому засыпные картриджи приходится чаще менять, как и в случае с кувшинными фильтрами. Угольная ткань — материал нового поколения, ее площадь фильтрации в 20 раз больше, чем у засыпки. Кроме того, ее можно регенерировать, то есть — очищать лимонной кислотой. Благодаря этому срок службы такого фильтра существенно увеличивается. На российском рынке угольный фильтр для очистки воды от хлора предлагает компания TITANOF — производитель широкого ассортимента различных моделей фильтров. Корпус фильтра изготовлен из нержавеющей стали — износостойкого материала, благодаря чему, по мере окончания ресурса картриджа, можно просто купить новый, не тратясь на замену корпуса.