Хлорирование обеззараживает воду, делая ее более пригодной для использования человеком, еще с прошлого века. К сожалению, этот, ставший традиционным, метод имеет существенные недостатки. Убирая одни проблемы, он добавляет другие, вынуждая  людей искать способы очистить хлорированную воду везде — в городской квартире, на дачах и в загородных домах.

Зачем нужна очистка воды от хлора?

Хлор, растворенный в воде, вызывает отравление при контакте с кожей и слизистыми оболочками, вызывая неприятные и опасные в перспективе симптомы:

  • т.н. “синдром сухого глаза”,
  • расстройства желудочно-кишечного тракта,
  • нарушения работы печени, почек и других внутренних органов,
  • различные кожные реакции — волдыри, покраснения, сыпь,
  • сухость кожи и волос, как следствие — преждевременное старение.


Кроме прямого влияния на здоровье, хлор из водопроводной воды также негативно сказывается и на бытовых вопросах:

  • вкус хлорки неприятен и не всегда убирается кипячением,
  • запах хлорки всех напитков также не способствует аппетиту и хорошему настроению,
  • ткани, постоянно стирающиеся в хлорированной воде, быстрее выцветают и приходят в негодность,
  • сантехника и другие металлические конструкции и бытовые приборы быстрее теряют антикоррозийные свойства и приходят в негодность при контакте с хлором.

Как убрать хлор из воды в домашних условиях?

Так как проблема давнишняя, было изобретено много разных способов, от “народных” методов до современного технологичного фильтрационного оборудования.

1. Отстаивание — доступно и малоэффективно. Количество хлора и правда снижается, но он не удаляется до конца. Кроме того, метод не предполагает больших объемов воды, то есть на стирку или водные процедуры отстоять достаточно воды проблематично.

2. Кипячение воды — также достаточно распространено. Важно помнить, что просто вскипятить чайник или кастрюлю с водой недостаточно, нужно поддерживать кипение как минимум 10 минут. Плюс способа — в небольших затратах. Минус, кроме очевидных, в том, что в процессе кипения не удаляются диоксины — наиболее вредные соединения хлора. Так же, как и в предыдущем методе, не защищены трубы и техника.

3. Обратный осмос: высокоэффективная, но дорогостоящая и требующая постоянного внимания система. Помимо затрат на приобретение и обслуживание, также нужно помнить о необходимости искусственной минерализации дистиллята, получающегося на выходе обратного осмоса. Кроме хлора, вода теряет и все прочие элементы, в том числе — незаменимые для нашего организма. Помимо этого, система отличается большим расходом воды — не менее двух третей исходного литража сливается в канализацию в процессе фильтрации.

4. Угольные фильтры — магистральные и кувшинные. Кувшинный угольный фильтр раньше можно было найти практически на каждой кухне. Это неудивительно, ведь фильтрующие свойства угля не одно столетие были известны человеку. Маленький и удобный на первый взгляд, но такой непрактичный, кувшинный фильтр сейчас начинает уступать позиции магистральному — то есть, установленному прямо на входную трубу. Этот метод установки позволяет не только обеспечить каждую точку разбора воды чистой жидкостью, но и сразу обезопасить трубопровод и дорогостоящие бытовые приборы. В случае с хлорированной водой это будет означать, что магистральный угольный фильтр обеспечивает чистую воду:

  • для питья,
  • для мытья посуды,
  • для любых водных процедур, включая принятие ванны (хлор, получаемый через кожу, не менее вреден, чем в питьевой воде),
  • для посудомоечной и стиральной машинки, бойлера и другой техники.

Угольные фильтры от хлора — чем отличаются?

Магистральные фильтры, как и кувшинные, обычно поставляются с засыпными картриджами, отличие только в количестве засыпки. Поэтому, как и кувшинные, такие фильтры достаточно часто приходится обслуживать — менять картриджи и утилизировать старые. На смену засыпке постепенно приходит угольная ткань — новый технологичный материал, имеющий в 20 раз большую площадь фильтрации. Благодаря этому, картридж на основе ткани проработает не один год. Обслуживание простое — по мере загрязнения фильтроэлемента его можно замочить в растворе лимонной кислоты, после чего он снова будет готов к работе.

В России фильтры с угольной тканью выпускает компания TITANOF — производитель широкого ассортимента различных очистительных установок для воды. Угольные фильтры УПФ надежно защищают воду от хлора и служат долгие годы.