Цветность и мутность воды из скважины или колодца — известная проблема жителей дач и загородных коттеджей. Такую воду неприятно пить или принимать душ, мыть под ней овощи и фрукты, ее приходится предварительно очищать Но прежде чем устанавливать фильтр, нужно разобраться в причинах желтизны воды.

Почему вода из скважины желтеет: основная причина

Если в скважине желтая вода, наиболее вероятным источником является переизбыток железа. Окисленное железо проявляется в виде ржавчины и поступает из подземного водоносного грунта. Его содержание практически невозможно предсказать заранее. Поэтому желтая вода с запахом железа — частый гость дачников.

Если из скважины идет желтая вода, это означает превышение норм СанПин — 0,3 мг на 1 литр воды. Избыточные концентрации железа негативно сказываются не только на вкусовых качествах воды и индивидуальном дискомфорте при контакте с водой, но и на здоровье человека, а также сроке службы сантехники и нагревательных приборов.

А если вода из скважины желтеет на воздухе?

Более часто встречающаяся проблема с водой из скважин — растворенное железо. Оно может присутствовать в абсолютно прозрачной на первый взгляд воде. Чтобы его выявить, нужен доступ кислорода или нагревание. Реакция воздуха и железа провоцирует переход двухвалентного железо в трехвалентное — знакомую нам ржавчину.

Почему вода из скважины желтеет при нагревании?

Железо окисляется и желтеет при кипячении и из-за этого внутри чайника часто не белый, а ржавый налет.

Что делать: способы очистки воды от железа

Современный рынок фильтров предлагает самые разные методы, от домашних, путем отстаивания воды до высокотехнологичных систем нового поколения.

Наиболее популярные виды фильтров от железа в скважине:

  • Обратный осмос: система, очищающая воду от абсолютно всех примесей, как вредных, так и полезных. В связи с этим требует искусственной минерализации воды после очистки. Плюсы: эффективность очистки. Минусы: высокая стоимость внедрения и обслуживания, необходимость в выделении свободного места, большой расход воды (две трети от исходного объема сливается), не фильтрует горячую воду.
  • Ионный обмен: эффективен против растворенного железа, но не справляется с окисленным, требует обслуживания и замены реагентов. Также смягчает воду
  • Титановые фильтры тонкой очистки воды. Не расходуются в процессе эксплуатации, не требуют замены картриджей — только очистка в растворе лимонной кислоты. Работают с обеими формами железа, фильтруют холодную и горячую воду, компактны (поместится даже под мойку). На рынке появились 2 года назад, представлены компанией TITANOF, технология запатентована.