Соленая вода — признак избытка солей жесткости (магния, кальция и пр.) в составе жидкости. Существует два наиболее известных способа для очистки соленой воды. Первый вариант — ионный обмен (ионообменные или катионообменные смолы). Второй — обратноосмотический метод фильтрации. Какой способ лучше подходит для какой ситуации, расскажем в этой статье.

Ионный обмен для очистки воды от соли

Принцип работы ионного фильтра: смолы в составе картриджа замещают ионы определенных веществ и вода “умягчается”. Во время работы фильтра происходит следующее: жесткая вода вступает в реакцию со смолой. Ионы натрия в составе реагента замещает ионы кальция и магния (именно из-за них вода приобретает неприятный вкус). Разумеется, сразу же можно подумать о том, насколько полезно такое “обогащение” воды натрием. Но в отличие от солей кальция, магния и от других солей жесткости, нормированное количество натрия значительно больше, согласно нормам СанПин. Помимо этого, в большинстве своем соли натрия растворяются в воде и никак не вредят нашему здоровью. Более продвинутый вариант ионнного обмена — катионообменные фильтры — предлагает российский производитель очистителей для воды TITANOF.

Плюсы катионообменных фильтров TITANOF

  • можно использовать в комплексе с другими очистителями (например, с фильтром грубой очистки и обезжелезивателем),
  • экономичность — картриджи можно регенерировать в растворе поваренной соли,
  • возможность установки под мойку, только для питьевой воды,
  • долгий срок эксплуатации — до 12 месяцев (в случае выбора производителя  TITANOF),
  • компактность,
  • простота установки и обслуживания.

Минусы катионообменных фильтров TITANOF:

  • кроме умягчительного эффекта, более никак не влияют на воду, то есть — не воздействуют на другие виды вредных примесей.

Обратный осмос для очистки воды от солей

Принцип действия существенно отличается, обратный осмос более буквально является фильтром, так как соли жесткости и другие примеси проходят через мембраны в процессе очистки. Кроме солей, все прочие компоненты также полностью задерживаются мембранами.

Плюсы обратного осмоса:

  • максимальная очистка воды абсолютно от всех примесей (в том числе и полезных).

Минусы обратного осмоса:

  • высокие затраты на приобретение и обслуживание системы,
  • требует много места,
  • вследствие полной очистки воды производит дистиллят, который нельзя принимать внутрь без дополнительной минерализации,
  • настройка и обслуживание системы требует вызова специалистов.

Фильтр для соленой воды из скважины

Независимо от того, откуда добывается вода — из колодца, скважины или водопровода, вероятность наличия солей жесткости крайне велика. Выбор фильтра формируется исходя из того, насколько загрязнена вода. В большинстве случаевдля очистки соленой воды из скважины достаточно катионообменного фильтра. Благодаря возможности комбинации его с другими фильтрами, даже в случае наличия других примесей в воде, фильтр убирает соль из воды (избыточную) без изменения важного минерального состава. Если же в воде, к примеру, кроме солей также огромные превышения по железу (в 40-50 раз), но нет возможности пробурить новую скважину, приходится тратиться на обратный осмос и другие дорогостоящие и сложные в обслуживании варианты.