В мутной воде в бассейне или водоеме мало кто рискует плавать и уж тем более пить ее, например, из скважины или колодца. Мутность воды может быть обусловлена самыми разными причинами, и но независимо от ее происхождения, является потенциально опасным фактором для здоровья человека. Как определить мутность воды и убрать ее?

Мутность воды — что это такое?

Распространенная методика определения — визуальная, иначе говоря, “на глаз”. Также, мутность, как характеристика воды и измеримый показатель присутствия различных примесей, также указан в нормах СанПин. Наиболее точный метод определения, конечно, это анализ воды в специализированной лаборатории, коих достаточно по всей России. С помощью этого исследования можно выяснить точные показатели содержания самых разных примесей:

  • металлы,
  • газы,
  • нитраты,
  • радиоактивные элементы,
  • мутность и цветность,
  • кислоты,
  • органика и многое другое.

Кроме проведения анализа, многие примеси можно определить органолептически — то есть опираясь на свои собственные чувства: слух, обоняние осязание, зрение. Так, например, наличие окисленного железа сразу же заметно по ржавой воде, а растворенного — по осадку и цветности после контакта с открытым воздухом. Аммиак часто определяется по характерному запаху и т.д. Что касается мутности, она также легко определима отсутствием прозрачности.

Причины возникновения мутности

1) Механические частицы — песок, ил, тина, и пр., хорошо видны невооруженным глазом.

2) Железо — в этом случае, кроме мутности, у воды есть ржавый оттенок, железистый привкус и металлический запах.

3) Хлор, остатки дезинфицирующих средств (характерная белесая пленка на поверхности воды, запах и привкус хлорки)

4) Соли жесткости виде белых хлопьев, не исчезающие даже после кипячения, горьковатый и солоноватый привкус воды и напитков на ее основе.

Методы очистки мутной воды

Как мы не лечим суставы средствами для желудка, так и проблемы с водой нужно решать, определив вначале их причину. В зависимости от характера происхождения мути, можно выбрать подходящий фильтр для воды.

1. Механические фильтры “лечат” крупные примеси: всевозможную видимую грязь, от песка до особенно больших хлопьев железа. Часто такой фильтр становится первой ступенью в системе очистки воды, защищая следующие за ним, более тонкие и деликатные фильтры. Долговечный и экономичный механический фильтр предлагает компания TITANOF — сетка из нержавеющей стали легко промывается по мере загрязнения и служит дольше прочих.

2. Более тонкие примеси — окисленное железо, марганец и прочую “мелочь” более 0,8 мкм (одна тысячная миллиметра) обычно убирает фильтр так называемой тонкой очистки. Пористые титановые фильтры, благодаря особенностям конструкции и химического состава, также окисляют растворенное железо и задерживают его. Благодаря этому прозрачная на вид вода не помутнеет после отстаивания. Так как титан является металлом с антикоррозийными свойствами, картридж из него не нуждается в замене — только периодическом промывании и регенерации с помощью обычной лимонной кислоты.

3. Хлор — вечная проблема городского водопровода, традиционно убирается угольными фильтрами. Современные технологии предлагают наиболее долговечную конструкцию — вместо дешевой угольной засыпки с малым ресурсом используется угольная ткань. Площадь ее фильтрации в 20 раз больше, благодаря чему ткань отличается гораздо большим сроком эксплуатации. Эффективная очистка хлора и других примесей угольными фильтрами TITANOF помогает убрать мутность и получить чистую и прозрачную воду.

4. Фильтры-умягчители для жесткой воды не только визуально убирают мутность, но и избавляют от неприятного запаха и вкуса. Заядлые любители кофе и чая особенно сильно оценят умягчитель, ведь на мягкой воде получаются особенно вкусные напитки. Не говоря уже о том, что кроме неприятного вида и вкуса жесткой воды, соли в ее составе опасны отложениями во внутренних органах, что чревато мочекаменной болезнью и другими проблемами со здоровьем.

Чтобы пить чистую и прозрачную воду без мутности, цветности и других проблем, нужно просто подобрать подходящий фильтр из линейки TITANOF и наслаждаться долговечной и качественной продукцией по демократичным ценам.