Чистая вода — одна из первейших потребностей человека.
А если очищать воду самим, то как часто надо менять фильтр? В современном мире, как ни странно, проблемы с чистотой воды наблюдают достаточно часто. Например, в России по закону вода из-под крана в городах должна соответствовать нормам СанПин. А значит — быть буквально питьевой. Без ржавчины, хлора, солей жесткости, посторонних запахов и привкусов. Но насколько часто можно встретить такую ситуацию?  Хотя вода в нашей стране не в пример чище, чем во многих других, фильтр для воды в квартире — ситуация вполне привычная. И уж точно практически невозможно встретить человека, готового пить нефильтрованную воду из-под крана без предварительного кипячения.

Вода без избыточных примесей — путь к здоровью

Причин наличия примесей в воде много. Начиная с нарушения условий обслуживания трубопровода до изношенности очистного оборудования. Независимо от того, почему в кране недостаточно чистая вода, установка фильтра чаще всего позволяет урегулировать ситуацию и улучшить свой комфорт.

Чтобы это было возможно, необходимо определиться с типом загрязнения и выбрать сам фильтр. В процессе выбора бренда, среди разрекламированных и не очень торговых марок, неизбежно встает вопрос экономичности такого приобретения, удобства использования и обслуживания. Например, как часто надо менять фильтры для воды? Вопрос не праздный, ведь от этого напрямую зависят затраты на уход — как финансовые, так и временные.

Как выбрать фильтр для воды?

Кувшинные фильтры надо менять чаще других

Правильный выбор фильтра для воды для каждого человека и его дома индивидуален. Однако осуществить его можно по одному и тому же алгоритму.

Шаг 1. Определиться с видом загрязнений.

Грубые примеси, такие как песок, глина, ил, тина и крупные хлопья ржавчины требуют фильтра грубой очистки. Растворенное железо и более мелкие частицы окисленного — тонкой очистки.Хлор, неприятный запах и привкус — угольный фильтр.Соли жесткости и накипь — умягчающие фильтры.

Фильтр выбирается в зависимости от того, в чем причина загрязнения. Выяснить ее максимально точно можно с помощью анализа воды. Для этого нужно взять пробу воды и принести ее в ближайшую лабораторию, занимающуюся этими вопросами. После этого на руках будет детальный результат анализа и его сравнение с нормами СанПин.

Почему нельзя купить универсальный фильтр “от всего”? Как и в случае с панацеей, волшебной таблетки пока что не существует. Фильтр обратного осмоса, например, действительно очищает воду сразу от нескольких видов загрязнений (хоть и не от всех). Стоимость стандартной установки фильтра обратного осмоса достаточно высока, а сама система подойдет не каждому по ряду причин. Помимо высокой цены, также имеет место проблема высокого расхода воды и ее полной дистилляции. В результате, на выходе получается  вода, полностью лишенная необходимых минералов и не рекомендованная к приему внутрь. Для того, чтобы сделать ее питьевой, необходима искусственная минерализация. Неудивительно, что все чаще люди выбирают варианты подешевле и более узконаправленные на конкретную проблему.

Компактный титановый фильтр ТИТАНОВ — пример установки

Шаг 2. Выбрать фильтр, исходя из выявленных загрязнений

Кроме непосредственно марки фильтра, есть и другой критерий выбора — принцип работы устройства. Есть кувшинные фильтры, магистральные, под мойку и даже насадки на кран. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Основным минусом фильтров кувшинных является малый ресурс картриджей и необходимость постоянной замены.

У магистральных фильтров и тех, что устанавливаются под мойку, обычно срок эксплуатации побольше, но ненамного.

Есть ли фильтры с долгим сроком жизни картриджей?

Титановый фильтр ТИТАНОВ — когда не надо менять фильтр

Разумеется, есть. В век постепенного отказа от пластика мы, хоть и медленно, но неизбежно приходим к более долговечным предмет обихода. Таким продуктом стал фильтр из обычного титана. Благодаря антикоррозионным свойствам, он не изнашивается, в отличие от аналогов, которые нужно заменять. Картридж из титана представляет собой пористую полую трубку. В отверстиях задерживаются тонкие примеси размером от 0,8 микрон — ржавчина, аммиак, марганец, нитраты, свободный хлор и другие. По мере загрязнения напор воды падает. Но вместо замены фильтроэлемента его достаточно просто почистить, причем обычной пищевой лимонной кислотой. Вам вообще не надо менять фильтры TITANOF из титана — только очистить!

Компания TITANOF выпустила такие фильтры в 2016 году в Москве и с тех пор было продано более 30 000 фильтров из 100% титана. Он является фильтром тонкой очистки. Если в воде есть другие примеси, можно подобрать другой фильтр TITANOF — все прочие модели отличаются увеличенным сроком работы. Например, фильтр механический, которому обычно “достается” больше всех от песка, глины и других грубых фракций, служит до 5 лет. В то время как аналогов обычно хватает на несколько месяцев.

Титановый фильтр ТИТАНОВ — патент

Как часто нужно менять фильтры для воды? Титановые фильтры ТИТАНОВ — никогда. Достаточно их просто почистить. Так называемая процедура регенерации картриджа очень проста и не требует ни специальных навыков, ни каких-либо особенных умений. Достаточно горячей воды, лимонной кислоты и пластиковой бутылки с обрезанным верхом.

Использование титановых фильтров титанов, которые не нуждаются в замене, помогает экономить не только деньги. Сберегается время и силы, которые лучше потратить не на поездку в магазин, а на общение со своей семьей или любимое дело.