Чтобы правильно выбрать фильтр для воды, необходимо вначале определиться с типом загрязнения. Нередко в воде в избыточном количестве присутствуют различные вещества. Например, это могут быть соли магния и кальция, железо, марганец, аммиак, нитраты, нефтепродукты, хлор и пр. Песок и глина также не являются исключением и доставляют множество неудобств. А также они негативно воздействуют на сантехнику и все бытовые приборы, контактирующие с водой. Естественно, что при обнаружении загрязнений в исходной воде мы задумываемся об установке фильтра. Но кроме выбора бренда, есть и другие критерии, с обдумывания которых стоит начать.

Когда нужен фильтр грубой очистки воды?

Каждый вид фильтра предназначен для определенного вида примесей. Если установить неподходящий фильтр для воды, причина дискомфорта не уйдет, в отличие от времени и денег.

Фильтр грубой очистки воды СПФ ТИТАНОВ — установка перед другими фильтрами с целью их защиты от крупных загрязнений

В каких случаях нужен фильтр грубой очистки воды? Грубый, иначе говоря, механический фильтр, подходит для очистки достаточно крупных примесей от 5 мкм и более. К ним относятся следующие частицы:

  • песок
  • глина
  • ил
  • тина
  • слизь
  • окисленное железо

Какие бывают фильтры грубой очистки?

Если в воде обнаружены такие загрязнения, необходим фильтр механической очистки. Бывает, что в воде в воде также присутствуют и более тонкие примеси. В это случае фильтр-грязевик все равно понадобится для защиты прочих фильтров от крупных частиц.

Крупнофракционные загрязнения чаще встречаются в воде из скважин и колодцев

Какие бывают фильтры грубой очистки? Чаще всего в магазинах можно встретить полипропиленовый либо металлический сетчатый фильтр. Первый вариант характерен чрезвычайно малым ресурсом и небольшой ценой. В отличие от полипропилена, сетчатый, в силу большей износостойкости металла, обычно служит дольше, хоть и стоит дороже. Наиболее оптимальным вариантом будет грубый фильтр для очистки воды из нержавеющей стали TITANOF.

Фильтр грубой очистки TITANOF из нержавеющей стали

Стойкий к внешним воздействиям, он эффективно очищает воду и может быть многократно промыт и регенерирован во время всего срока службы. Если “одноразовый” полипропиленовый фильтр обычно работает несколько месяцев, то нержавеющая сталь прослужит не один год.

Фильтр грубой очистки ТИТАНОВ отлично справляется с механическими загрязнениями

Сетчатый фильтр TITANOF из нержавеющей стали превосходно справляется с грубой очисткой воды. Модели фильтров представлены в широком ассортименте. Кроме необходимого ресурса также можно выбрать размер ячеек сетки — от 5 до 100 мкм, в зависимости от характера примесей.