Водопровод — извечная проблема любого дачника. Вода или сразу идет ржавая, или становится таковой после отстаивания. Это означает, что в ней много железа, перебор по нормам СанПин. Следовательно, пить или умываться такой водой нельзя, да и сантехника серьезно страдает. Как очистить воду на даче от железа — из скважины или колодца  — задача, с которой неизбежно придется столкнуться владельцам дач и загородных коттеджей. В этом обзоре представлены наиболее распространенные способы обезжелезивания воды на даче.

Виды железа в воде

Двухвалентный — всем знакомая ржавчина, окрашивающая воду в рыжий цвет.

Трехвалентная форма металла обнаруживается сложнее. Выявить ее можно только путем отстаивания жидкости на воздухе в открытой емкости, либо провести анализ в лаборатории.

Оба вида характерны кисловатым привкусом и запахом и часто вместе встречаются в составе воды. Поэтому, если вода прозрачная, это не означает, что в ней нет примеси.

Как определить признаки железа в воде

Несмотря на необходимость ежедневного приема железа внутрь как полезного микроэлемента, его наличие в воде может дорого обойтись. Дело в том, что значительная часть суточной нормы поступает в организм с едой. Поэтому железа на литр воды, согласно нормам СанПин, должно приходиться не более 0,3 мг. Как узнать, что в вашем источнике воды есть избыток железа?

Признаки железистой воды:

  1. Желто-бурый цвет
  2. Металлический привкус и запах
  3. Пожелтение изначально прозрачной воды по мере отстаивания на воздухе, появление осадка
  4. Въедливый желтый налет на белых эмалированных поверхностях: ванне, раковине, унитазе
  5. На белье после стирки остаются ржавые пятна

Помимо вреда для здоровья и сантехники, такая вода еще и неприятна на вкус.

Очистка воды от железа: различные способы

Способ очистки выбирается в зависимости от целого комплекса обстоятельств:

  1. Количества железа в воде
  2. Количества точек разбора воды (то есть мест выход — краны, унитазы, посудомоечные и стиральные машины и пр.), включаемых одновременно
  3. Наличия других примесей
  4. Необходимости фильтрации не только холодной, но и горячей воды.
  5. Наличия или отсутствия места под громоздкую установку
  6. Финансов
  7. Времени и желания менять и утилизировать либо промывать картриджи (индивидуально)

Методы очистки воды:

  • Отстаивание воды: растворенное железо самостоятельно окислится при контакте с воздухом и выпадет в осадок. Это годится в качестве временного способа, пригоден для холодной воды и небольших концентраций примеси. Прочие примеси не очищает, кроме механических (совсем крупных). Разумеется, воду после него пить не рекомендуется, как минимум следует прокипятить. Для этого потребуется большая емкость и шланг для подачи воды. Кроме того, нужно решение по сливу воды — либо кран, либо придется вычерпывать вручную. Плюсы в простоте, дешевизне и отсутствии потребления энергии. Минусы — не 100% фильтрация железа, потребность в очистке емкости от осадка.
    Ускорить процесс можно путем установке аэратора. Наливать воду в емкость не сплошной струей, а с помощью распылителя.
  • Аэрация: усовершенствованный метод отстаивания. Принцип действия тот же самый: катализация железа естественным образом. Но в отличие предыдущего способа, в данном предполагается установка фильтра для задерживания всех механических частиц + аэрационная установка. При большом желании, с помощью интернета и хозяйственного магазина под рукой подобную систему можно собрать самостоятельно. Для этого понадобится большая емкость, распылитель, насос, форсунки. Также нужен фильтр для задерживания выпадающих в осадок частиц и других крупных примесей. В зависимости от количества воды и необходимости оперативной очистки, аэрация может быть в 2 вариациях:
  1. Без напора. Используются распылители, усиливающие процесс окисления и компрессор, способствующий еще более эффективному поступлению кислорода.
  2. С напором. Тогда понадобится установка насоса, обеспечивающего давление и ускорение процесса очистки воды.

Как и отстаивание, аэрация достаточно экологична. Правда, потребуется часто чистить фильтр от загрязнений, как и саму емкость — на 100% фильтр вряд ли уберет железо полностью. Кроме того, понадобится бесперебойное поступление электроэнергии. В условиях загородного дома это не всегда доступно и удобно. К тому же, потребность в свободном месте, возможно, даже отдельном помещении для аэрационной установки, может стать проблемой. Поэтому способ подходит, если вы готовы мириться с его недостатками.

Хлорирование

Это постепенно изживающий себя, но еще встречающийся метод. Например, примитивный вариант: налить воды в большую емкость и добавить раствор хлорной извести, перемешать. Оставить на 2-3 часа. По истечении этого времени очистка воды завершена. Кроме железа, хлор также обеззараживает воду. Широко распространен для очистки бассейнов и городского водопровода. Но после бассейна, тем не менее, настоятельно рекомендуется принять душ. А водопроводную воду, как минимум, прокипятить перед употреблением внутрь. Есть и более профессиональные установки хлорирования для загородных домов. Существенным минусом метода является неприятный запах и привкус хлора и негативное воздействие на организм. Требуется дехлорирование воды перед использованием.

Озонирование

Это близкий по принципу работы, но гораздо более полезный способ очистки воды. Поступая в воду, озон служит катализатором окисления железа. Метод дорогостоящий и требует регулярного обслуживания. Используется для городского водопровода, среди прочих. Установку возможно собрать самостоятельно, но не рекомендуется в связи со сложностью и высокой стоимостью деталей. К плюсам можно отнести безвредность при условии использования профессионального оборудования и соблюдения всех правил эксплуатации.

Ионообменные смолы

Переходим к фильтрам: реагентная очистка ионами натрия обеспечивает обезжелезивание воды. В отличие от предыдущих вариантов, этот достаточно компактный. Не фильтрует горячую воду и требует регулярной замены картриджа. Также приятным бонусом идет частичное умягчение жесткой воды, также являющейся частой проблемой как городских жителей, так и владельцев загородных домов.

Обратный осмос

Это один самых серьезных методов: как по эффективности, так и по стоимости. Данная система фильтрует обе формы железа, а также некоторые другие вредные примеси. Минусом является полная деминерализация воды — после работы обратного осмоса остается только дистиллят, непригодный для питья. Поэтому требуется искусственная минерализация. Кроме этого, около двух третей поступающей в фильтр воды пойдет в слив. Потери жидкости, большие размеры, дороговизна и необходимость регулярного обслуживания. К сожалению, это неудобства, к которым нужно готовиться, если нет никакого другого выхода. Иногда альтернатив действительно нет, если например, превышения по железу достигают сотен раз, а возможности пробурить новую скважину или выкопать другой колодец — нет.

Фильтры из 100% спеченного порошка титана

Работают с холодной и горячей водой. Фильтруют обе формы железа, марганец, свободный хлор, аммиак, нитраты. Они не нарушают естественный минеральный состав воды. Кроме того, такие фильтры достаточно компактны и подходят для установки под мойку или на всю магистраль, в квартиру или коттедж. К тому же, для растворенного железа титан выступает естественным окислителем. Благодаря оригинальной конструкции, сам картридж имеет мелкие поры, задерживающие примеси. По мере загрязнения картридж нужно очищать в растворе бытовой лимонной кислоты, после чего он снова готов к работе. Поэтому менять картриджи не требуется, поэтому у фильтра из чистого титана, по сути, нет срока годности. К минусам можно отнести необходимость очистки, неспособность умягчать воду и среднюю стоимость приобретения. Последнее, впрочем, компенсируется в дальнейшем за счет отсутствия необходимости приобретения новых картриджей.

Выводы

Как очистить воду на даче от железа? Разумеется, в случае превышения количества железа в воде, ее необходимо очищать. Выбор будет зависеть от ваших личных предпочтений, финансовых возможностей и наличия свободного места. Чистая вода продлит срок жизни — как вашу, так и сантехники и нагревательных приборов.