Как часто мы думаем, насколько полезную еду едим? Довольно-таки часто, спасибо пропаганде здорового образа жизни. Спорт, достаточный сон и правильное питание считаются тремя китами, на которых стоит здоровье человека. Но не менее важным является то, насколько чистую воду мы пьем, принимаем душ и осуществляем другие водные процедуры. Человек на две трети состоит из воды, поэтому состав жидкости, с которой мы контактируем, не менее важен, чем количество приседаний или частота поедания овощей и фруктов. С детства нас учат: для здоровья правильно выпивать ежедневно не менее полутора литров воды, но не уточняют — какой именно она должна быть?

Разумеется, водопроводная вода должна очищаться соответствующими городскими системами, но даже в крупных городах, включая столицу России, с этим есть большие проблемы. Мутность, ржавчина, жесткость не понаслышке знакомы чуть не каждому первому, и это рано или поздно заставляет искать методы для очистки воды. Но как выбрать фильтр для воды из всего того многообразия, что предлагает рынок? Этот вопрос занимает жителей мегаполисов и дачников, обитателей загородных коттеджей и деревенских домиков. Давайте разберемся и начнем с простого — квартиры.

Как выбрать фильтр для воды в квартиру?

Прежде всего, необходимо определиться с причинами, которые сподвигли задуматься о таком приобретении, а именно — что будем фильтровать?

Бытовые фильтры в квартиру обычно приобретаются по трем разным причинам:

  • избыток железа,
  • жесткость воды,
  • переизбыток хлора.

Чтобы определить, что конкретно присутствует в воде, можно провести анализ воды в лаборатории, но в условиях квартиры проще ограничиться собственными наблюдениями. Итак, чем характерны эти загрязнения и как отличить одно от другого:

1. Избыток железа в воде — пожалуй, самая коварная вещь. Проявляется по-разному, в зависимости от формы частиц.

Окисленное железо (трехвалентное) — ржавый цвет воды, металлический запах и привкус. Чаще всего бывает в период различных профилактик, аварий и обслуживания трубопровода и носит кратковременный характер.

Растворенное железо (двухвалентное) — если после длительного контакта абсолютно прозрачной на вид воды с ванной, унитазом и другими поверхностями вы наблюдаете желтый налет, значит, в воде полно этого металла. Растворяясь, он “прячется”, поэтому убрать его обычным механическим фильтром не получится, сначала нужно окислить, но об этом чуть позже. Люди, выросшие в регионах с такой водой, часто не задумываются о том, что подобный налет на всех поверхностях в доме, где есть вода — ситуация не совсем нормальная. Например, в воде Санкт-Петербурга, северной столице России, где в казалось бы, все должно крайне тщательно очищаться, полно растворенного железа. Смирившись, мы просто покупаем очередное средство “антиржавчина” для многострадальной ванны, и через множество итерация эмаль стирается, превращаясь в пемзу. К сожалению, такая ситуация встречается на каждом шагу.

2. Жесткость воды — переизбыток солей кальция и магния, встречается с равной вероятностью как в городе, так и за его пределами. Как и в ситуации с железом, обнаруживается легко:

  • вода имеет горьковатый или солоноватый привкус, ее неприятно пить, кипячение не помогает,
  • чай заваривается моментально, буквально за 5 секунд до состояния черноты и также отличается неприятным вкусом и приглушенным запахом,
  • в воде есть белые хлопья,
  • белый налет на нагревательном элементе чайника,
  • долгое время варки овощей и мяса,
  • перерасход моющих средств в связи с плохим пенообразованием,
  • после водных процедур — сухость кожи, стянутость, шелушение, покраснение,
  • ломкость и сухость волос.

Не заметить даже часть этих признаков довольно сложно. Кроме чайника, кстати, страдают и другие бытовые приборы. Из-за образования накипи ухудшается проходимость труб и происходят частые поломки посудомоечных и стиральных машин, бойлеров и другого оборудования, контактирующих с горячей водой. Это сложнее определить и чаще всего замечается, когда стало поздно и что-то уже сломалось из-за наростов солей.

3. Переизбыток хлора — знакомая городским жителям проблема. Дезинфицируя воду от вредных примесей, хлор не всегда качественно доочищается, и в результате мы имеем мутную воду с характерным привкусом и запахом. Кроме чисто эстетического и вкусового дискомфорта, хлор также несет в себе прямую опасность для здоровья. Отравление хлором вызывает различные нарушения работы внутренних органов, причем для этого не обязательно пить хлорированную воду, принятие ванны также опасно.

В зависимости от того, с какими загрязнениями мы имеем дело, подбирается конкретный фильтр для дома. Это более экономично и эффективно, чем приобретать некий громоздкий универсальный вариант. Домашний фильтр должен быть достаточно компактным, ведь вопрос свободного места в квартире, особенно на кухне, для многих стоит достаточно остро. Кроме привычных многим кувшинных фильтров, также есть магистральные — компактные очистители, которые можно установить как на магистраль (трубу), так и под раковину или на другую точку выхода воды.

Как выбрать фильтр для воды — под мойку или на магистраль?

Способ установки зависит не от вида фильтра, а от вашей конкретной потребности. Но обычно установка на магистраль более практична. В этом случае есть возможность обеспечить защиту всех труб, сантехники, бытовых и нагревательных приборов, предохранить от коррозии и поломок.

Как выбрать фильтр для питьевой воды

Фильтр также можно установить локально. Например, если вода сильно не загрязнена, присутствует небольшое количество железа, не особенно мешающее мыться и стирать вещи, но неприятное для питья, фильтр для питьевой воды ставится под мойку.

Как выбрать фильтр грубой очистки воды?

Железо, соли и хлор имеют небольшой размер, в отличие от механических загрязнений — песка, глины, ила, тины и пр. В этом случае необходим фильтр предварительной, так называемой грубой очистки. Такие загрязнения часто встречаются в воде из скважин и колодцев, но иногда особенно не везет и городским жителям. Компактность — важная черта фильтра для воды. Небольшой размер, качество очистки грубых примесей и долговечность соединились в сетчатом фильтре из нержавеющей медицинской стали от российской компании TITANOF. Хирургическая сталь отличается антикоррозийными свойствами и прослужит не один год.

Выбираем проточный фильтр для воды — критерии

Магистральный фильтр, кроме удобства установки, также отличается большим ресурсом по сравнению с кувшинными. Что касается выбора, здесь ситуация зависит от выделенной вами проблемы с водой:

1. С железом в обеих формах успешно работает пористый фильтр из 100% титана TITANOF. Он отличается высочайшими антикоррозийными свойствами, а потому не требует замены. По мере загрязнения картридж просто замачивается в растворе лимонной кислоты, после чего снова полностью готов к работе. Кроме железа, он также эффективен против марганца, аммиака, нитратов, мутности, цветности.

2. Уберет хлорку и улучшит вкусовые качества воды фильтр из угольной ткани TITANOF. Площадь фильтрации этого материала в 20 раз превышает аналогичный показатель угольной засыпки, обычно использующейся в угольных фильтрах. Благодаря этому, фильтроэлемент прослужит значительно дольше многих угольных собратьев.

3. С жесткостью лег справится катионообменный умягчительный фильтр TITANOF. Смолы в составе фильтроэлемента возвращают воде приятный вкус, а возможность несколько раз регенерировать картридж позволить увеличить срок его эксплуатации и сэкономить деньги на замене.

4. С грубыми примесями, как было описано выше, взаимодействует фильтр механической очистки на основе хирургической стали.

Как выбрать фильтр для воды для коттеджа?

Как и для квартиры, фильтр для дачи или загородного дома выбирается исходя из характера примесей. Также важно знать суточный объем потребления воды. Фильтры различаются не только по виду, но и по объему ресурса. Так, если человек живет на даче один целое лето, покупать большой и дорогостоящий фильтр, рассчитанный на большую семью — не слишком практично. Кроме инструкции по эксплуатации не будет лишним проконсультироваться со специалистами, которые помогут выбрать нужную модель.

Фильтры для скважины на воду — как выбрать?

Для скважины, колодца или городского водопровода необязательно покупать разные фильтры. Компактные модели фильтров TITANOF, к примеру, отлично подойдут для установки практически в любое жилище. Единственный нюанс — загородная вода чаще нуждается в грубой очистке, тогда как в городе, в большинстве случаев, крупные загрязнения фильтруются городскими очистными системами.