Вопросы чистой воды волнуют людей по всему миру, как в России, так и за рубежом, в городах и за их пределами. Живете в крупном развитом мегаполисе или же за его пределами на собственной ферме? Это в равной степени не гарантируют качество воды. Хотя, казалось бы, городские службы должны заботиться об очистке воды согласно нормам СанПин. А уж в деревнях и вовсе всё должно быть экологически чистым и полезным.

Почему это работает не всегда?

В городах многие очистные устройства устаревают и не всегда правильно обслуживаются. А за городом же можно рассчитывать только на себя. И чаще всего, первое, что понимают люди, пробурившие артезианскую скважину или купившие миленький домик с колодцем — то, что вода из этих источников содержит всю таблицу менделеева. Ведь в природе она отнюдь не всегда является пригодной для питья человеком. И речь даже не об органике, а о всевозможных минеральных примесях, газах и частицах тяжелых металлов. Все эти примеси являются вполне естественными для природной среды. Но для человека они могут быть весьма опасными в случае переизбытка.

В этой ситуации многие выбирают магистральный фильтр для очистки воды. Есть разные варианты установки подобных очищающих устройств. В свою очередь, магистральный отличается оптимальным соотношением удобства, эффективности и достаточно высокой пропускной способности.

Какие бывают фильтры

Множество производителей сейчас предлагают свои магистральные фильтры, предназначенные для очистки воды от самых разных примесей и загрязнений — на любой вкус. Какой выбрать? Взять, например, самую первую, механическую, ступень очистки. Одни производители предлагают полипропилен, другие — металлические сетчатые из нержавеющей стали, третьи — керамические. И все они служат одной цели.

Когда говорят о том, что какие-то фильтры лучшие, часто так оно и есть. Но с оговоркой, что таковыми они являются благодаря идеальному соответствию для конкретного клиента и его ситуации с водой, финансового положения и пр. Таким образом, чтобы выбрать фильтр действительно правильно, важно, в первую очередь, четко выяснить свои потребности, а затем взвесить все плюсы и минусы наиболее ходовых марок. Если вы понимаете, что что-то не нравится, не стоит сразу брать широко разрекламированное, но не подходящее на 100%. Существует множество компаний по производству очистителей. И зачастую стоит повнимательнее присмотреться к менее брендовым, но более подходящим лично вам моделям и торговым маркам.

В этой статье мы рассмотрим основные варианты, предлагаемые рынком и попробуем составить рейтинг, исходя из их характеристик.

Магистральные фильтры: принцип работы

Все устройства подобного типа характерны методом установки — напрямую в магистраль, то есть трубу, обеспечивающую водой весь дом или квартиру. Именно из нее вода идет дальше во все другие точки разбора — краны, бачок унитаза, стиральную и посудомоечную машинку, душ и пр. В квартире обычно есть сразу две таких трубы — на горячую и холодную воду. Фильтр можно установить на обе магистрали либо на одну. За городом часто достаточно одного фильтра.

Какие проблемы обычно решает такой магистральный фильтр для очистки воды:

  • фильтрация загрязнений до состояния, максимально приближенного к питьевому
  • обеззараживание воды
  • придание приятного вкуса и удаление различных посторонних запахов и привкусов
  • защита дорогостоящей техники и трубопровода от накипи и ржавчины, а также механических примесей

Преимущества:

  • простой монтаж
  • эффективность работы
  • простота в использовании

Рейтинг магистральных фильтров для частного дома

Как составить корректный рейтинг? В каждом отдельном случае и цели фильтра будет свой подходящий вариант. Ведь у каждого устройства есть достоинства и недостатки. Ниже приведена таблица со сравнительными характеристиками — какие виды магистральных фильтров эффективны против тех или иных примесей. Если говорить о производителях, то нередко встречается ситуация, что у двух нашумевших брендов может быть практически одинаковый продукт, разве что с разными этикетками. А материал картриджа и принцип действия — совершенно идентичны. Если вы уверены, что вам нужен именно такой тип фильтра, критерии выбора могут быть такими:

  • стоимость
  • ресурс
  • гарантия продавца
  • наличие подтверждающих безопасность для человека документов (нетоксичность и пр.)
  • ваше личное отношение к бренду и опыт его использования
  • рекомендации знакомых

В последнем случае, особенно когда дело касается именно частного дома, важно понимать, что на одной территории может быть совершенно разная вода из двух скважин. Поэтому если вы знаете, что сосед приобрел конкретный магистральный фильтр для очистки воды и ему подошло — не значит, что подойдет и вам. Стоит сначала сделать анализ воды и только потом делать осознанный выбор.

Таблица сравнения действия разных фильтров

СПОСОБЫ ФИЛЬТРАЦИИПОРИСТЫЙ ТИТАНОБРАТНЫЙ ОСМОСИОННЫЙ ОБМЕНМЕХАНИЧЕСКАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ
/ КРИТЕРИИ СРАВНЕНИЯ
Фильтрует горячую водуДаНетНетДа
Обезжелезивание Fe2+Да в 90% случаевПолностью устраняетВ большей степени устраняетПрактически не влияет
Обезжелезивание Fe3+ ДаПолностью устраняетВ большей степени устраняеттолько крупные фракции железа
Устранение марганца ДаДаЧастично устраняетНет
Устранение аммиака ДаДаНетНет
Устранение свободного хлораснижает в 7 разДаНетНет
Фильтрация мелких механических частиц ДаНетНетв зависимости от тонкости фильтрации
Устранение мутности ДаДаНетНет
Устранение цветности ДаДаНетНет
Умягчение (Ca2+, Mg2+)Частично устраняет (≈ 15%)Полностью устраняетВ большей степени устраняетНет
Устранение хлора и запаховУменьшает в 7 разПолностью устраняетВ большей степени устраняетНет
Сохранение естественной минерализацииДаПолностью устраняет естественную минерализациюЧастично сохраняетНет
Стоимость внедренияСредняяСредняяНизкаяСредняя
Стоимость обслуживанияПрактически нулевая (срок службы не ограничен, требуется периодическая промывка лимонной кислотой).Высокая (регулярная картиджей, повышенный расход воды и электричества, нельзя прерывать эксплуатацию более, чем на 2 неделиСредняя (требуется регулярная смена картриджей)Низкая (требуется смена картриджей)

Магистральные фильтры для воды в квартиру: рейтинг

Та же ситуация с очистителями для квартиры: 100% объективный рейтинг можно составить. Но только в случае, если будет использоваться вода идентичного состава, что не представляется возможным. Ситуация с водой в каждом случае индивидуальна. Поэтому подбирать фильтр нужно, исходя из отдельного взятого анализа воды с конкретными показателями по всем примесям. Тем не менее, можно выделить ряд факторов, которым должны соответствовать лучшие фильтры для воды:

  • качество всех материалов. Так, например, пластиковая колба может пойти трещинами, если выбран не самый надежный полимер.
  • надежная конструкция и уплотнительные материалы. Последние, впрочем, обычно стандартные и легко меняются при необходимости
  • подходящая лично вам производительность модели — количество литров воды, которое можно будет получать в час.

Магистральный фильтр для жесткой воды — какой лучше?

Соли жесткости — одно из самых неприятных загрязнений в воде, встречающееся, к тому же, довольно часто. На рынке есть 2 наиболее распространенных решения — обратный осмос и катионообменные смолы. Обратный осмос дороже и гораздо сложнее в обслуживании. Однако, его стоит установить, если кроме солей жесткости, в воде также есть множество других примесей, превышающих нормы СанПин в сотни раз. Хотя такая ситуация — редкий случай, все же иногда кроме обратного осмоса сложно подобрать что-то еще.

В большинстве же случаев достаточно одного магистрального фильтра от жесткости на основе катионообменных смол. Кстати, слово “смола” в названии не означает какого-либо вреда для человека. Если обратный осмос просто пропускает воду через тончайшую мембрану, то смола действует по совершенно другому принципу. Умягчение происходит за счет химической реакции: ионы кальция и магния заменяются ионами натрия. К ним куда более мягкие требования по нормам и вода становится мягкой и вкусной, исчезает горький вкус и другие неприятные признаки.

Как выбрать магистральный фильтр для горячей воды

Для горячей воды часто нужен фильтр при большом количестве железа в условиях квартиры, либо хлора. В этом случае оптимальным вариантом является угольный фильтр (от хлора) и титановый на основе спеченного титана — от ржавчины и растворенного железа. Долговечные и нетоксичные, эти фильтры служат долго и качественно очищают воду. Чтобы правильно выбрать магистральный фильтр для очистки воды, можно просто обратиться к специалистам компании TITANOF.