Вода из крана и тем более из ближайшей речки — не всегда образец чистоты. Чтобы сохранить здоровье и красоту, необходимо заранее позаботиться об очистке питьевой воды. Но что делать, если под рукой нет фильтра для воды или хотя бы магазина с бутилированной? Без воды не получится долго обходиться, поэтому приходится импровизировать. Ведь даже кипячение не всегда помогает на 100%. Как очистить воду без фильтра? Давайте рассмотрим разные способы.

Очистка воды без фильтра: кипячение

Длительное кипячение позволяет убить практически все живые организмы в воде. Это действительно полезно, учитывая, что именно органика является одной из первых угроз за городом. Но другие вещества — хлор, соли жесткости, соли и нитраты, этим методом не убрать.

Очистка воды без фильтра: отстаивание

Давний метод, позволяющий убрать часть ржавчины и другие примеси, которые могут осесть на дне емкости. Кроме того, это помогает очистить хлор, так как по мере контакта с воздухом он постепенно «улетучивается». Способ хорош простотой, но стоит, как минимум, комбинировать его с кипячением, если других вариантов вообще нет.

Очистка воды без фильтра: заморозка

Этот метод раньше широко применялся в деревнях. Поставить ведро с водой на крыльцо с вечера и утром получить относительно чистый лед. Всё, что не замерзло — вылить. К сожалению, заморозка также не обеспечивает полной очистки, но, по крайней мере, обладает заметным эффектом.

Самодельные фильтры: серебро и уголь

Очистка воды с помощью угля — известный способ еще с древности. Неудивительно, что даже в нашем современном технологичном мире широко распространены всевозможные угольные фильтры. Пусть и претерпевшие изменения по конструкции и улучшенные, суть остаётся та же. То же касается серебра: бактерицидные свойства металла издавна известны и активно используются в различных областях. Самостоятельно применить эти материалы можно, завернув обычный активированный уголь (таблетки) в тонкую ткань и поместив в воду. Через приблизительно 7-9 часов вода будет значительно чище. С серебром та же ситуация. Эффективность этих способов тоже не является 100%. Но если нет другой возможности очистить воду современными методами, то выбирать не приходится.

Современные способы очистки воды

Если же вы все-таки имеете возможность добраться, хотя бы временно, до цивилизации, то первым делом следует направить взор в сторону фильтров для воды. В отличие от перечисленных вариантов, проточные магистральные фильтры могут очищать воду практически нон-стоп. При этом ее можно будет использовать не только для питья, но и, например, для водных процедур, стирки и пр.

Чтобы действительно качественно очистить воду в больших объемах, оптимально подойдет именно установка фильтра на магистраль. Что касается наполнения, всё будет зависеть от характера загрязнений. Крайне редко бывает, что вода содержит сразу все распространенные примеси. Поэтому фильтр обычно подбирается исходя из результатов анализа воды или личных наблюдений, если есть такая возможность.

Какой фильтр выбрать?

Чтобы не мучиться с очисткой воды без фильтра, можно один раз поставить проточный магистральный очиститель и забыть отстаивание воды как страшный сон. Итак, как вид загрязнений влияет на наполнение картриджей?

  • железо, ржавчина, марганец, аммиак и нитраты убираются экономичным и эффективным титановым фильтром. Уникальность это фильтра в том, что его картриджи не изнашиваются с годами и не требуют замены. Кроме очистки в лимонной кислоте, они не требуют ухода.
  • хлор, неприятный привкус и запах уберет знакомый нам уголь. Фильтры с угольной тканью TITANOF служат очень долго, до 5 лет. Картриджи также можно регенерировать в лимонной кислоте.
  • соли жесткости известковый налет помогут удалить из воды катионообменные фильтры. Как и другие, их также можно регенерировать, но в этот раз для понадобится поваренная соль. Благодаря таким процедурам картриджи служат до 12 месяцев.
  • механические загрязнения — песок, глина и пр. — частая проблема для загородной воды. Справиться с ней сможет фильтр грубой очистки из нержавеющей стали. Долговечность и надежность в современной упаковке.

Не можете выбрать фильтр? Специалисты компании «ТИТАНОФ» всегда помогут и бесплатно проконсультируют по вопросам очистки воды.