Известь — это соли кальция, растворенные в воде и выпадающие в белый и сероватый осадок. Их количество обычно варьируется, в зависимости от различных факторов: источника (колодец, скважина или водопровод), состояния окружающих почв и трубопровода и пр. Известковая вода может быть как в квартире или на даче, так и в загородном коттедже. Если этих солей много, вода считается жесткой и малопригодной для питья, водных процедур и работы бытовых приборов, вследствие чего требуется очистка воды от извести. Это связано с вредом для здоровья при регулярном питье, образованию твердых наростов внутри трубопровода после многократного прохода водопроводной воды, стиральных и посудомоечных машин вплоть до поломок и других факторов дискомфорта.

Чем опасна и неприятна жесткая вода:

  • соли, оседающие в почках и желчном пузыре, накапливаются вплоть до появления камней,
  • обостряется артрит и болезни ЖКТ,
  • возникают аллергические реакции на коже, сухость, стянутость,
  • происходит перерасход моющих средств, так как в жесткой воде они плохо пенятся,
  • ломаются стиральные и посудомоечные машинки, другие нагревательные приборы,
  • ухудшается проходимость трубопровода,
  • заметно ухудшается вкус воды и напитков из-за горького привкуса.

Очистка известковой воды — необходимый процесс для обеспечения здоровья семьи и сохранения бытовой техники. Все больше людей приобретают различные умягчители, фильтры, чтобы убрать известь из воды и ищут другие методы умягчения. Чтобы убрать известь из воды для питья, используются самые разные методы, начиная с народных, в “походно-полевых” условиях и заканчивая современными технологичными системами очистки. Какие методы очистки питьевой воды можно использовать “прямо здесь и сейчас”?

Очистка воды от извести в домашних условиях

Убрать известь из воды без специальных фильтров вполне возможно. Как и в случае с избыточным железом, известь частично убирается путем отстаивания. Для этого потребуются:

  • большая емкость,
  • свободное время,
  • насосы для перекачивания жидкости.

Уточним, что такой метод подойдет только при наличии крупных частиц извести — более 1 мкм. Доступный и несложный метод, однако, обладающий рядом недостатков:

1. Требует временных затрат

2. Низкая эффективность очистки (но лучше, чем вообще ничего)

3. Необходимо контролировать состояние воды, периодически отсеивать осадок.

4. Метод не подойдет для очистки воды в больших объемах.

Многие также считают, что кипячение смягчает воду, так как по мере нагревания накипь собирается внутри чайника. Небольшая часть солей действительно оседает на нагревательном элементе, но на вкусе воды это практически не отражается. Чай как был горьковатым и даже соленым из-за жесткости воды, так и останется, увы, так как кипячения недостаточно.

Более эффективным и методом борьбы с известью будет установка под мойку или на магистраль умягчающего фильтра, например, от российского производителя TITANOF. Компактный и удобный в эксплуатации, он прослужит до 12 месяцев.

Как очистить воду от извести из скважины

Чтобы очистить известковую воду из скважины, часто применяют механическую фильтрацию. Благодаря этому можно задержать особенно крупные фракции солей. Растворенные и более мелкие соли жесткости таким образом не убираются, нужна либо более тонкая очистка, либо реагенты.

Если говорить именно о фильтрации, то обратный осмос снижает жесткость воды, но также полностью нарушает минеральный состав. В результате на выходе получается дистиллят, непригодный для питья. Полученную жидкость необходимо заново искусственно минерализовать, что требует времени и дополнительных затрат. Обратный осмос сам по себе — достаточно недешевое приобретение, как первоначально, так и в процессе обслуживания. Кроме того, он требует свободного места из-за больших размеров.

Более компактным, экономичным и простым методом убрать известь из воды будет установка катионообменного фильтра TITANOF. Эти умягчители на основе катионообменных смол действуют по принципу ионного обмена. Очистка воды от извести из скважины происходит за счет замены ионов кальция и магния ионами натрия.

Обслуживание катионообменного фильтра не требует особенных умений или оборудования, в отличие от обратного осмоса. По мере загрязнения картридж извлекается из колбы и замачивается в растворе поваренной соли, благодаря чему продлевается срок его службы.

Очистка воды от извести из колодца

Дачникам часто нужно очистить воду от извести из колодца. Как и в случае со скважиной, в ход идут разные методы. Так, например, зимой некоторые умельцы замораживают воду, а затем аккуратно отделяют часть полученного льда, где скапливаются посторонние примеси. Метод интересный, но требует времени, умения и не дает 100% результатов.

Очистить колодезную воду от извести удобнее всего с помощью проточного магистрального фильтра. Благодаря этому способу установки (доступному, кстати, и в квартире), абсолютно вся вода в доме будет очищаться заранее, максимально сохраняя в целости трубопровод, дорогостоящую технику, а главное — здоровье всей семьи. Катионообменные умягчители TITANOF в сочетании с магнитными преобразователями эффективно убирают известь из воды. На выходе получается мягкая вода без накипи и белых хлопьев.