Бойлер, или водонагреватель, по праву можно назвать одним из лучших изобретений на благо человеческого комфорта. Особенно это поймут люди, живущие в России, с ежегодными отключениями горячей воды, бесконечными авариями и “профилактиками”. Иметь постоянный доступ к горячей воде не только приятно, но и практически необходимо, особенно при наличии маленьких детей в доме. Омрачить радость обладания новым согревающим другом может она — ржавая вода. Нередко бывает, что до приобретения бойлера особенной ржавчины из-под крана не наблюдалось, но после — становится буквально невозможно принимать душ.

Основная причина появления ржавчины в бойлере — растворенное железо в составе воды. Из-за длительного нагрева окисляется и выпадает в ржавый осадок. Часть этой ржавчины уходит через кран, часть —  оседает на стенках. Водопроводная вода частично очищается городскими установками, но и они не всегда дают 100% результат при больших концентрациях железа. Об этом говорит желтоватый налет на эмалированных и металлических поверхностях : ванне, раковинах, унитазе. Прозрачная вода, содержащая растворенное железо, вступает в реакцию с кислородом и железо окисляется, постепенно оседая на сантехнике и нагревательных приборах.

За городом растворенное железо “поймать” легче: достаточно налить воды из колодца или скважины в банку (или другую прозрачную емкость) и оставить на ночь в открытом виде на улице. Если к утру (приблизительно через 12 ч.) вода станет мутной и приобретет желтоватый или бурый оттенок, будет означать наличие растворенного (двухвалетного) железа.

Как вывести ржавчину с бойлера — способы и рекомендации

Как и во многих других случаях, лучше всего ситуацию предотвратить. А именно — заранее выяснить, есть ли в воде железо. Признаки его наличия в воде из разных источников перечислены ранее. Если оно было обнаружено, защитить бойлер от ржавчины сможет установка магистрального фильтра. Магистраль — входная труба, через которую вода поступает в квартиру или дом. Будучи установленным именно на нее, фильтр не пропускает вредные примеси не только в бойлер, но и в питье, на кожу, а также сантехнику и на различные приборы.

Популярный и экономичный вариант обезжелезивателя — фильтр из 100% титанового порошка, произведенный по уникальной технологии спекания. В отличие от своих “собратьев” на рынке, титановый картридж менять не нужно, только иногда чистить.

Как титановый фильтр очищает ржавчину в бойлере

Окисленное железо (ржавчина) задерживается порами фильтра, а растворенное, попадая на поверхность фильтра, вступает в реакцию с диоксидом титана и выпадает осадок. Полученные окислы железа, в свою очередь, также остаются на фильтроэлементе.

Кроме железа, титановый фильтр также очищает марганец, аммиак, радон, общие показатели цветности и мутности, нитраты. Последнее особенно важно в загородных условиях.

Как убрать ржавчину, которая уже есть в бойлере

В этом случае, перед установкой фильтра, придется сначала избавиться от въевшейся ржавчины. Есть два основных способа: механический и химический.

Механический подразумевает разборку и снятие бойлера и дальнейшую очистку вручную. Минус метода в сложности для непрофессионала. Рекомендуется к выполнению специально обученными людьми.

Химический — в емкость добавляют специальные реагенты, растворяющие ржавчину. Можно попробовать наиболее безвредный реагент — лимонную кислоту. Главное — как следует промыть емкость после очистки.

После очистки бойлера, во избежание повторных манипуляций, рекомендуется установка магистрального фильтра. Непосредственно титановые, о которых говорилось в этой статье, также очищаются с помощью лимонной кислоты. Единственная компания на российском рынке, выпускающая фильтры из чистого титана (не мембраны и не нити, именно полностью титановый износостойкий стержень), это TITANOF. Продукт запатентован и имеет все необходимые заключения и сертификаты.