Вода крайне важна для многих и многих повседневных процессов в нашей жизни. Мы так привыкли к тому, что у нас практически всегда есть к ней доступ, что особенно и не замечаем, насколько часто она нужна. Для питья, водных процедур, приготовления пищи, на практически любом производстве, в медицине и других всевозможных отраслях. На втором месте после питья по частоте использования идет именно вода, которая применяется при готовке.

Почему нужна чистая вода для кафе и ресторанов?

Даже для домашней, ежедневной еды обязательно нужна чистая вода. Что говорить о точках общепита, где к каждому блюду предъявляются куда более строгие требования. Приходя в кафе или ресторан — да даже в столовую! — мы ожидаем за свои деньги получить не просто быстро приготовленное, но и вкусное блюдо. В идеале оно должно быть не только не хуже, но и лучше того, что может приготовить самостоятельно обычный человек.

Чтобы приготовить действительно вкусное и хорошее блюдо, в котором хоть как-то участвует вода, необходимо заранее позаботиться об ее качественной очистке. Поэтому ни в коем случае нельзя бездумно использовать воду из-под крана без предварительного анализа. К сожалению, немногие регионы могут похвастаться идеально чистой водой без дополнительной очистки.

Какую воду используют в заведениях общепита?

Кафе и рестораны обычно выбирают один вариант из нескольких возможных:

  • используют воду из-под крана, не интересуясь ее составом
  • покупают бутилированную воду
  • ставят фильтры для воды и заботятся о своевременной очистке или замене фильтроэлементов.

Первые, разумеется, часто страдают от негативных откликов на свои блюда. Вторые — как повезет. Ведь и бутилированная вода может не отвечать необходимым стандартам. Кроме того, это достаточно затратный вариант даже при условии оптовых закупок, увеличивающий стоимость блюд. А значит — уменьшающий лояльность клиентов и вероятность захода именно в ваше кафе.

И только третьи, выбирающие фильтры для воды в кафе и рестораны, имеют все шансы на действительно чистую воду и улучшение вкуса блюд. Гарантировать такой результат может только корректный и вдумчивый подбор оборудования для очистки и, что не менее важно, своевременный уход за ним.

Как правильно выбрать фильтр для воды в кафе и ресторан?

Прежде чем покупать наиболее популярные варианты, стоит вначале озаботиться анализом воды. Эта нехитрая процедура позволит существенно сэкономить время и деньги. После того, как получены результаты, можно начинать подбирать фильтр или целую систему фильтров, которые точно будут подходит для вашего заведения.

Принцип очистки выбирается по следующим критериям:

  • механические примеси (песок, глина, ил, тина, ржавчина) — сетчатый фильтр грубой очистки
  • растворенное и окисленное железо, марганец, аммиак, нитраты — титановый фильтр тонкой очистки
  • хлор, остатки дезинфицирующих средств, запах и неестественный вкус — угольный фильтр финишной очистки
  • соли жесткости, накипь, известковый налет — катионообменный умягчитель и магнитный преобразователь.

Если использовать только чистую воду в своем кафе, посетители не оставят это незамеченным. Более вкусные блюда и напитки стимулируют к тому, чтобы возвращаться снова и снова. Кстати, такие предприятия, как молокозаводы и пивоварни в обязательном порядке используют фильтры для воды, молока и других жидкостей, используемых при производстве.

Чтобы выбрать качественный фильтр для воды в кафе и ресторан, обратитесь в ТИТАНОВ. Мы поможем с очисткой и проконсультируем по всей ассортиментной линейке, исходя из всех особенностей воды.