Жесткая вода — проблема повсеместная. Избыточная концентрация солей кальция и магния является проблемой как для производственных нужд, так и самых обычных — бытовых. Для производств проблема жесткой воды стоит весьма остро . Ведь образование накипи может серьезно повредить оборудование или вообще нарушить технологии изготовления и привести к браку. Постоянные убытки приводят к тому, что рано или поздно на заводах появляются умягчительные установки. Если же говорить о бытовых нуждах, первым делом стоит упомянуть серьезный вред, который жесткая вода может нанести здоровью. Бытовой умягчитель воды помогает предотвратить многие проблемы. Камни, накапливающиеся в почках, общие недомогания и проблемы с ЖКТ. Вот далеко не полный перечень неприятностей при регулярном употреблении такой воды.

Во-вторых, немалые проблемы появляются из-за накипи. Стиральные и посудомоечные машины, бойлеры, чайники. Страдает буквально каждый нагревательный прибор и подчас — весьма дорогостоящий.

Кроме того, жесткая вода является врагом экономии, причем сразу по нескольким причинам. Первая — перерасход моющих средств. Соли жесткости в составе воды ухудшают пенообразование. Поэтому при мыть посуды или стирке вещей приходится наливать или насыпать чуть больше средства. Один раз это незаметно, но за год набегает приличное количество. Помимо этого, тратится больше электроэнергии, так как зарастающие кристаллами солей (накипью) нагревательные элементы хуже проводят тепло. Поначалу это практически невозможно заметить. Но по мере утолщения слоя накипи тому же чайнику необходимо все больше времени на доведение температуры до кипения. Бытовой умягчитель воды легко справился бы с этой проблемой. То же самое касается и другой бытовой техники.

Влияние жесткой воды на бытовую технику

Но кроме увеличения времени нагрева есть и другая проблема. Рано или поздно чрезмерное нарастание солевого слоя приводит к поломкам. В особенно сложных случаях — вплоть до полной замены прибора. И если чайник купить не слишком накладно, то новая стиральная машинка может пробить существенную брешь в бюджете обычной семьи. Наиболее наглядно демонстрируется наличие накипи в случае, если определенный водонагревательный прибор стал выключаться. Это означает, что солевой нарост вырос настолько, что техника таким образом защищает себя от перегрева. Если игнорировать этот момент, рано или поздно нагревательный элемент просто “перегорит”. Хорошо, если его можно просто заменить, а не покупать полностью новые бытовые приборы.

Один из методов борьбы — постоянные, на регулярной основе, очистки бытовой техники. В ход идут разные методы: от “народных”, типа уксуса и кулинарной лимонной кислоты, до более современных, обосновавшихся на полках хозяйственных магазинов. Их воздействие, к тому же, не слишком хорошо сказывается на сохранности бытовой техники. Зачастую накипь отчищают с помощью абразивов, негативно влияющих на состояние поверхности. А время и деньги, которые приходится тратить на бесконечное убирание накипи, можно потратить куда более целесообразно. А главное — сэкономить

Чтобы справиться со всеми этими проблемами, стоит задуматься о приобретении умягчителя для воды. Тем более что на сегодняшний день рынок предлагает достаточно большой выбор. Разнообразие брендов и принципов работы разных моделей позволяет выбрать бытовой умягчитель воды на любой вкус и кошелек. Бытовой умягчитель для воды в дом или квартиру проще всего найти, если точно знать, для чего конкретно он вам нужен. Удаление солей жесткости может быть необходимо для таких целей: улучшение вкуса воды, исключение вреда для здоровья или для заботы о бытовой технике. Чаще всего — для всего сразу, но бывают разные случаи.

Также вам может быть интересно:
Как фильтр для воды влияет на вкус воды?
Как часто нужно менять фильтры для воды?
Фильтр для воды от извести