Зачем нужен фильтр для воды в квартиру или на дачу, если вода идет прозрачная? Этот вопрос интересует многих людей. Поменяется ли вкус или запах, и нужен ли фильтр вообще в такой ситуации? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вначале определить наличие или отсутствие проблем с водой. Поможет в этом проведение анализа воды в любой профессиональной лаборатории.

Какие загрязнения могут быть в прозрачной воде?

Если вы привыкли к своей воде, вероятнее всего, вы уже не чувствуете того или иного привкуса и не обращаете внимания. Хотя зачастую нелюбовь, к, например, чаю, или же питью обычной кипяченой воды может быть связана именно с неприятным вкусом исходной воды, о которой мы не задумываемся. Итак, перечень загрязнений, которые могут встречаться в прозрачной воде:

  • растворенное железо — отличается кисловатым привкусом и запахом
  • хлор — небольшая горечь
  • соли жесткости — соленый привкус, горечь.

Все эти привкусы действительно могут быть незаметны в случае длительного употребления воды. Понять их присутствие можно только переехав или поехав в другой регион или даже район своего же города. Как ни странно, вода в разных районах одного и того же города может разительно отличаться по качеству очистки.

Фильтры для воды, убирающие запахи и привкусы и не меняющие ее минеральный состав

Помимо возможных загрязнений, вода также содержит необходимые для нашего здоровья компоненты, в частности, минералы. Поэтому, например, многие врачи не рекомендуют установку дистиллятора — убрав из воды вредные примеси, они уберут и полезные и поставят под угрозу ваше здоровье.

Чтобы этого не происходило, стоит выбирать фильтры для воды, не нарушающие ее минеральный состав:

  • от железа — титановый фильтр для воды TITANOF, бережно убирающий тонкие примеси и не требующий замены картриджа
  • от хлора — традиционный угольный фильтр для воды. TITANOF предлагает технологичный вариант на основе угольной ткани, долговечный и эффективный
  • от солей жесткости поможет катионообменный фильтр для воды. Он уберет горечь и вернет воде нормальный вкус и запах, а месте с ней — и другим напиткам и даже блюдам.
Фильтр ТИТАНОВ — чудо техники на НТВ
Фильтр ТИТАНОВ в программе «Дачный ответ» на НТВ

Также может быть интересно:

Как очистить воду от хлора
Что делать, если превышена норма аммиака в воде
Как определить содержание соли в воде