Проточный магистральный фильтр: как выбрать?

В квартире наиболее часто встречаются 3 вида проблем: жесткость, ржавчина и хлор. Определить их наличие достаточно просто:

  • хлор узнаваемо пахнет и образует белесую пленочку на воде, частично убирается после кипячения
  • жесткость характерна неприятным вкусом, белыми хлопьями в воде, не исчезающими после кипячения и противным бело-серым налетом внутри чайника, пытающимся перекочевать в чашку
  • ржавчина чуть более коварна — кроме привычного бурого цвета воды она может “прятаться”, будучи растворенной в воде. В этом случае мы имеем дело с растворенным железом. Прозрачная вода спокойно течет из-под крана и не проявляет свою сущность, пока ее не прокипятить или оставить на открытом воздухе. Отсюда — ржавый налет внутри чайника и нескончаемые попытки отмыть от желтизны ванну, раковины, унитаз, бойлер и другие поверхности, контактирующие с водой. 

Бывают, конечно, и более сложные случаи — когда, например, в водопроводной воде есть песок, глина, аммиак, различные металлы, газы и просто мутность непонятного происхождения. Но чаще все же городские очистные станции справляются с такими крупными примесями

Проточный магистральный фильтр для загородной воды

Что касается загородной воды — из колодца или скважины — ситуация куда сложнее. Кроме песка и железа, постоянных спутников подземных вод, могут содержаться нитраты, нефтепродукты, даже радиоактивные элементы и многое другое. Выяснить точное содержимое поможет анализ воды в ближайшей лаборатории. Неудивительно, что приобретение фильтра — одна из первых задач при обустройстве загородного дома или дачи. 

Для квартиры наиболее все больше людей выбирают проточный магистральный фильтр вместо кувшина. Такой вариант удобнее сразу по нескольким параметрам:

  • устанавливается под мойку или на магистраль — экономит место на столе
  • больше ресурс — экономится время и деньги на замену картриджей
  • если установить на магистраль — защитит трубы и технику от загрязнений
  • позволяет нафильтровать достаточно воды для водных процедур. 
Пример установки проточного магистрального фильтра

Вода — основа нашей жизни сразу после воздуха. Будучи существами, на ⅔ состоящими из жидкости, мы должны постоянно пополнять ее запасы в организме. Причем вода должна быть чистой и с правильным минеральным составом. Под правильностью подразумевается не только отсутствие вредных примесей, но и наличие необходимых. 

Поэтому, например, нельзя в больших объемах пить абсолютно очищенную воду — дистиллят. Протекая по организму, он будет буквально забирать из тканей полезные вещества, что при полной замене обычной воды приведет к болезням и позднее — к летальному исходу. 

Проточный магистральный фильтр: критерии выбора

Чтобы правильно выбрать фильтр, нужно понимать характер загрязнений:

  • Титановый фильтр Титанов легко справляется с тонкой очисткой: железо, марганец, аммиак и другие
  • Угольный фильтр убирает неприятные запахи и привкусы
  • Сетчатый фильтр борется с механическими примесями — песком, глиной и пр.
  • Катионообменный фильтр Титанов отлично умягчает жесткую воду.
Пример установки умягчающего фильтра Титанов

Корректно подобранный проточный магистральный фильтр — залог здоровья и сохранности бытовой техники 

Вам также может быть интересно:

Фильтр для воды без сменных картриджей
Как фильтр влияет на вкус воды?
Магистральный фильтр для очистки воды — какой лучше?