Когда приходит время выбирать фильтры для воды, встает вопрос: где и как сделать анализ воды? И если дачники в этом вопросе чаще имеют мало-мальский опыт, то городские жители зачастую не догадываются о важности этой процедуры. Зачем вообще делать анализ воды, давайте разберемся.

Как мы уже разбирали в предыдущих статьях, даже совершенно чистая на вид вода может содержать избыточные концентрации разных примесей. Они могут негативно влиять на наше здоровье и бытовую технику. Чтобы защитить себя и свой дом, стоит заранее задуматься о максимально корректном выборе фильтра. А если вода явно загрязнена, тем более важно понимать, чем именно. Например, желтизна не обязательно может быть связана с железом. Этот оттенок и мутность воде может придавать мелкодисперсная глина. Которая относится к другому типу загрязнений и требует вполне определенного подхода для очистки.

Как еще можно оценить состояние воды? Методы

Помимо непосредственной транспортировки пробы воды в специальную лабораторию, можно также предварительно оценить качество воды. Конечно, это будет не так точно, но возможность сделать анализ есть не всегда. Итак, рассмотрим способы:

  • органолептически: оценить вид воды, запах, если рискнете, то даже вкус. Песок достаточно легко можно идентифицировать визуально. Если присутствует болотный цвет воды, налицо избыток органики. Мутность можно трактовать по-разному, от железа и глины до газов и микроорганизмов. Запах тухлых яиц, в том числе остающийся на коже после умывания, свидетельствует о сероводороде
  • Отстаивание — не только метод анализа, но и некоторой очистки воды. Если вода мутная или ржавая, можно оставить ее на некоторое время отстаиваться. И позже, не тревожа осевшие загрязнения, использовать верхние слои воды. Также отстаивание может показать интересные явления, даже если вода вроде бы прозрачная. Нужно налить воду в открытую банку или другую прозрачную емкость и оставить без крышки на свежем воздухе. Если появится ржавый осадок — в воде есть растворенное железо.

Анализ воды в лаборатории

Разумеется, лабораторный анализ — наиболее точный метод выяснения всей ситуации с водой и ее соответствия нормам СанПин. К сожалению, прибегать к этой мере приходится и людям, живущим в городе. Вода из крана нередко неприятно пахнет или имеет другие явные признаки загрязнения. Анализ воды помогает выявить потенциально опасные для человека, домашних питомцев, сантехники и бытовых приборов примеси в воде

Как собрать пробу воды на анализ?

Взять обычную пластиковую бутылку из-под воды без добавок и тонкой струей налить в нее воду. По возможности воду стоит налить до самой крышки или выпустить воздух вручную, чтобы у воды не было возможности контакта с кислородом во время транспортировки. 

Где сделать анализ воды?

Лучше всего — в СЭС или на водоканале. Также можно обратиться в любую лабораторию, официально проводящую такие исследования. Важный момент: если анализ воды предлагает сделать магазин по продаже фильтров, лучше не стоит пользоваться таким предложением. Или, по крайней мере, требовать показать правоустанавливающие документы на такие исследования, а также документы с печатями и подписями ответственных лиц. 

Вам также может быть интересно:

Нужны ли фильтры тонкой очистки воды в квартире?
Как очистить воду на даче от железа
Как очистить воду от взвесей?